28 апреля 2024 года

Новости

22.01.2016

Чебоксарскому городскому Совету женщин - 25 лет

24 января 1991 г. прошла учредительная конференция женщин города Чебоксары, на которой было принято решение о создании Чебоксарского городского совета женщин Чувашской ССР.
      28 ноября 1991 г. на городской конференции женщин был утвержден устав Чебоксарского городского совета женщин Чувашской ССР.
      Согласно уставу, женсовет располагался по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 26.
      Общее руководство деятельностью женсовета осуществлялось председателем. Первым председателем Чебоксарского городского совета женщин была избрана первый секретарь Чебоксарского горкома КП РСФСР К.Л. Валицкая. В состав женсовета вошли представительницы практически всех крупных предприятий, организаций и учреждений города.
      В соответствии с уставом, Чебоксарский городской совет женщин являлся добровольной, независимой общественной организацией, объединяющий женские Советы на предприятиях, в организациях и учебных заведениях города Чебоксары.
      В своей работе он сотрудничал с Союзом женщин России, Чувашским республиканским советом женщин и другими общественными организациями, движениями, партиями, отстаивающими интересы женщин, а также законодательными и исполнительными органами власти.
      Для достижения этих целей женсовет ставил следующие задачи: соблюдение положений Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; достижение подлинного равноправия, создание в обществе равных условий для реализации возможностей личности; активное вовлечение женщин в управление делами общества и государства; укрепление семьи, законодательное признание общественно-полезной значимости материнства, родительства, домашнего труда женщин, защиту прав ребенка и др.
      Членом женсовета мог быть гражданин, достигший 16-летнего возраста, независимо от пола, национальности, образования, социального положения, политических взглядов.
      В соответствии с уставом высшим руководящим органом Чебоксарского городского совета женщин являлась городская конференция женщин, созываемая не реже одного раза в три года.
      Конференция обсуждала положение женщин в городе, принимала, изменяла и дополняла устав женсовета. На конференции избирался президиум, ревизионная комиссия. Конференция вправе была заслушать свои выборные органы по вопросам их деятельности.
      Президиум женсовета организовывал работу по выполнению решений конференции; координировал деятельность районных женсоветов города, оказывал им методическую, консультативную помощь; формировал комиссии и рабочие группы по основным направлениям деятельности городского женсовета; мог осуществлять хозяйственную и издательскую деятельность в соответствии с целями и задачами Чебоксарского городского совета женщин.
      В период между конференциями высшим руководящим органом являлся пленум, созываемый не реже одного раза в год.
      Контрольным органом женсовета являлась ревизионная комиссия, избираемая на конференции. Комиссия избирала председателя и была подотчетна конференции.
      В центре внимания Чебоксарского городского совета женщин всегда стояла семья и защита ее интересов. Было сделано немало добрых дел, проведено огромное количество интересных и полезных акций, мероприятий, оказана помощь малообеспеченным гражданам, вдовам, многодетным, неполным семьям, студенческим семьям с детьми. И сегодня основными целями женсовета являются: содействие защите и интересов женщин в обществе, повышение их роли в общественно-политической, экономической, культурной жизни.
      В Государственном архиве современной истории на хранении находятся документы Чебоксарского городского совета женщин Чувашской Республики. Это - устав, протоколы конференций, пленумов, заседаний президиума, планы, отчеты, информации о работе женсовета, переписка по вопросам деятельности с общественными и государственными организациями, вырезки из республиканских газет о деятельности и о проблемах, характеристики на председателей районных женсоветов, которые позволяют изучить их деятельность с момента основания и до 1996 г.

А.А. Поликарпова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений