27 апреля 2024 года

Новости

27.07.2015

Встреча первого эшелона фронтовиков в г. Чебоксары

Дорогой ценой досталась нашему народу победа над фашизмом. Достойный вклад в общую борьбу советского народа за свободу, честь и независимость Отчизны внесли трудящиеся орденоносной Советской Чувашии. Свою Родину сыны и дочери Чувашии защищали на крайнем Севере и в селах Подмосковья, в степях Украины и горах Кавказа, на берегах Волги и под Ленинградом. Они добивали врага в Берлине.
В победном 1945 г. началось осуществление принятого XXI сессией Верховного Совета СССР закона «О демобилизации старших возрастов личного состава Действующей Красной Армии». Эшелон за эшелоном стали возвращаться на Родину ее доблестные защитники – воины великой армии – победительницы.
Так, 70 лет назад, ночью 27 июля 1945 г. в Чебоксары прибыл из Берлина первый эшелон с демобилизованными воинами Красной Армии. Народ с волнением и радостью встречал демобилизованных, как родных и близких, как героев, заслуживших вечную народную благодарность. Советские воины возвращались домой, к мирному труду, к своим семьям, с чувством исполненного перед Родиной долга.
Вопрос об организации встречи и приеме демобилизованных из Красный Армии обсуждался на бюро Чебоксарского горкома ВКП(б) 13 июля 1945 г. Согласно решению горкома, для лучшего приема демобилизованных воинов были проведены мероприятия по организации их культурного обслуживания. На железнодорожной станции г. Чебоксары, по прибытии эшелонов организовывались митинги трудящихся города, где выступали представители партийных и советских организаций города и республики, а также демобилизованные военнослужащие. В дни прибытия демобилизованных воинов о времени их прибытия сообщалось населению города. Все прибывшие демобилизованные обеспечивались горячим питанием – обедом в столовой гостиницы, а также своевременно снабжались продуктами, промтоварами и хлебными карточками.
Вот как это событие описывает газета Красная Чувашия от 28 июля 1945 г.: «Вчера в полночь обычная трансляция Чебоксарского радиоузла была прервана:
- Внимание! Сегодня ночью в Чебоксары прибывает из Германии эшелон с демобилизованными воинами Красной Армии... все на встречу славных воинов-победителей!
<...> Песни, радостное возбуждение царили в эту ночь в здании вокзала. Ослепительные ракеты взлетали в темное небо, многоцветный фейерверк озарял собравшихся встретить дорогих гостей.
... Рассветало, когда вдали над лесом показался белый дымок.
- Поезд! Товарищи, поезд идет!
Встречающие быстро заполняют перрон. Постепенно замедляя ход, состав приближается к вокзалу. Тысяча километров – от Берлина до Чебоксар – пробежали эти вагоны. В берлинском предместье был сформирован этот эшелон.
Вот уже видны лица бойцов. Они усталы и радостны. Навстречу им летят цветы, раздаются приветственные возгласы ... Лязгнули последний раз буфера. Первые бойцы прыгают на песок станционных путей. К воинам бегут, обнимают их, целуют, десятки дружеских рук выхватывают у них вещи, выносят их на перрон ...
<…> Открывая митинг, секретарь Чебоксарского горкома ВКП(б) тов. Ислюков говорит:
Поздравляем вас, дорогие воины-победители, с возвращением в родные края! Слава героической Красной Армии! <…>
Начальник политотдела Военкомата Чувашской АССР подполковник Тютиков, обращаясь к демобилизованным, призывает их активно включиться в мирный, созидательный труд, быстрее залечить раны, нанесенные стране войной, еще выше поднять военную и экономическую мощь родины.
С теплым приветствием от рабочих, инженеров, техников, служащих предприятий г. Чебоксары выступает тов. Винокурова:
- Трудящиеся столицы Чувашии давно ждут вас. Добро пожаловать, дорогие наши защитники!
<…> На трибуне - бывший колхозник Сундырского района старший сержант Толстов. Славные солдатские знаки отличия – ордена Красной Звезды и Славы 3-й степени, две медали «За отвагу» и медаль «За боевые заслуги», - сверкают на его груди.
- Передаю вам, дорогие земляки, привет от тех, - говорит он, - кто только что вернулся победителем с немецкой земли. Мы водрузили знамя Победы над Берлином потому, что нам помогал весь советский народ. И те, кто еще остался в Берлине, просили меня передать боевой привет вам, дорогие земляки, славным труженикам тыла!
С глубоко прочувственной речью выступает сержант Паршиков. Он русский работал в Белоруссии. Когда началась война, Паршиков эвакуировал свою семью в Марийскую АССР, где ее хорошо приняли, заботились о ней. Сейчас он едет через Чебоксары к семье.
- И здесь меня встречают как родного! – восклицает. – Везде я свой, близкий ... вот она наша дружба народов, наша сила! Да разве нас победит кто-нибудь?! Мы едим из Берлина, что-бы работать на благо родины, и я даю вам слово, друзья, что фронтовики не уронят своей чести и в мирном труде.
<…> Митинг окончен. Окруженные друзьями, родными, знакомыми, фронтовики идут к машинам. И машины мчат их в город, по просыпающимся улицам; и женщины выходят из домов, улыбаются, кричат: «А моего не привезли?». «Приедет!» - несется в ответ.
<…> В столовой гостей ждет сытный завтрак. Бывалые солдаты держат себя подчеркнуто по-военному, лихо козыряют офицерам, даже каблуками прищелкивают. А глаза у всех влажные: не скрыть солдатам, растрогала их встреча!
Вот и завтрак пришел к концу, и машины развозят демобилизованных в общежития, на пристань, в горвоенкомат, по домам. Сердечно прощаются боевые друзья, желают успеха друг другу, - успеха в новой жизни, в замечательной нашей жизни, отвоеванной потом и кровью, чудесно озаренной светочем сталинского гения. Их ждут везде. Ждут как героев-победителей, как соратников в предстоящем труде во имя Отчизны.
... Воины-победители возвращаются домой».
Так прошла первая встреча воинов-победителей в г. Чебоксары. А демобилизация в армии продолжалась. Эшелоны прибывали один за другим, прибавляя радости родным и близким бывших солдат. Вызывая бурю чувств - счастья, радости, горя, тоски и надежды, которая творилась в душах людей.


А.В. Мошкин
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений