28 апреля 2024 года

Новости

06.02.2015

Из истории Чебоксарского приборостроительного завода (ОАО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко»)

45 лет назад – 09 февраля 1970 г. министр авиационной промышленности СССР Петр Васильевич Дементьев, родившийся в семье учителя-чуваша, подписал приказ о начале функционирования Чебоксарского приборостроительного завода (ныне ОАО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко»).
Впервые о создании в Чувашии нового оборонного завода заговорили еще в 50-е годы прошлого столетия. В Главном управлении планировки и застройки городов Министерства коммунального хозяйства РСФСР 22 июня 1958 г. состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос о размещении в Чебоксарах объекта А-174 (так сначала обозначали будущий завод). Два года спустя, в ноябре 1960 г., председателем Чувашского Совнархоза Н.А. Оболенским было утверждено задание на проектирование завода, а в ноябре 1961 г. с Государственным Союзным проектным институтом № 10 (ГСПИ-10) был подписан договор на разработку этого проекта.
В июле 1965 г. вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а в августе – приказ министра авиационной промышленности СССР П.В. Дементьева. На основании данных документов ГСПИ-10 приступил к разработке комплексного проектного здания на строительство приборостроительного завода в Чебоксарах.
К лету 1967 г. комплексное проектное задание было выполнено, и после экспертизы его утвердил заместитель министра авиационной промышленности СССР В.А. Казаков.
Строительство завода было начато в 1968 г. А 09 февраля 1970 г. министр авиационной промышленности СССР П.В. Дементьев издал приказ, согласно которому Чебоксарский приборостроительный завод следовало считать действующим предприятием.
Спустя полгода произошло еще одно важное событие, благодаря которому Чебоксарский приборостроительный завод, стал именно тем предприятием, какое сейчас известно не только в России, но и за рубежом. В соответствии с приказом заместителя министра авиационной промышленности СССР от 05 августа 1970 г. на заводе появился новый директор - Глеб Андреевич Ильенко, проработавший в этой должности 36 лет.
Из автобиографии в личном деле Г.А. Ильенко, находящегося на хранении в БУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии: «Я, Ильенко Глеб Андреевич, родился 27 сентября 1938 года в г. Ленинград. С 1942 года проживал в г. Чапаевске Куйбышевской области, а с 1948 года в г. Чебоксары Чувашской АССР.
В 1960 году окончил механический факультет Казанского химико-технологического института по специальности «механическое оборудование химических производств.
С 1960 года работал на заводе РТИ [завод резино-технических изделий, с 1979 г. завод был переименован в  «Производственное объединение им. В.И.Чапаева»], сначала на должности конструктора, затем мастера по ремонту оборудования, механика цеха, заместителя главного механика, а затем и главным механиком завода.
<...> Выполнял работу заместителя ДОСААФ завода РТИ.
С августа 1966 года работаю директором завода «Химтекстельмаш».
Директором Чебоксарского завода «Химтекстильмаш» Г.А. Ильенко проработал до 1969 г. Решением Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся XII созыва от 21 марта 1969 г. его избирают первым заместителем председателя исполкома Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся.
С августа 1970 г. по 2006 г. Глеб Андреевич бессменный директор Чебоксарского приборостроительного завода (с 1993 г. ОАО «Чебоксарский приборостроительный завод «ЭЛАРА», с 2001 г. ОАО «Чебоксарское научно-производственное приборостроительное предприятие «ЭЛАРА», с 2004 г. Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА»).
Без преувеличения можно сказать, что история становления и развития Чебоксарского приборостроительного завода неразрывно связана с именем Г.А. Ильенко.
Первой выпускаемой продукцией завода в 1970 г. были устройства на полупроводниковых элементах серии «Логика-П» для станков с числовым программным управлением. В конце 1970 г. Г.А. Ильенко стал вести переговоры с Минавиапромом о передаче Чебоксарскому приборостроительному заводу документации на освоение производства изделий серии «Орбита-10», модели ЦВУ 10-058М для штурмовика СУ-24, что было в те годы серьезным достижением в авиации. В итоге было принято решение об освоении Чебоксарским приборостроительным заводом производством не самого ЦВУ, а лишь контрольно-поверочной аппаратуры для него: ПКИ-10 и ПРН-10. Документация на эти изделия поступила на завод в 1971 г. и сразу пошла в дело.
В декабре 1972 г. на предприятии был создан испытательный центр.
В 1981 г. возглавляемое Глебом Андреевичем предприятие стало лауреатом премии Совета Министров СССР, в 1986 году завод был удостоен ордена Трудового Красного Знамени за удвоение объемов производства без привлечения дополнительной рабочей силы и производственных площадей - впервые за всю историю страны этой награды был удостоен целый завод.
Г.А. Ильенко скончался 23 марта 2007 г. в Чебоксарах. В этом же году имя легендарного директора было присвоено ОАО «ЭЛАРА», кроме того в память о нем названа одна из основных улиц в северо-западном районе Чебоксар.
На сегодняшний день ОАО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко» является ведущим российским производителем пилотажно-навигационных комплексов, систем автоматического и дистанционного управления, бортовой вычислительной техники и систем индикации для летательных аппаратов военной и гражданской авиации, активно развивает направления железнодорожной автоматики, промышленной электроники, автоэлектроники, навигационной автоматики, контрактного производства электроники. Его системы и комплексы стоят на модификациях знаменитых самолетов Су, МиГ, Ту, многофункционального самолета-амфибии Бе-200, на вертолетах фирм Камова и Миля.
ОАО «ЭЛАРА» входит в состав Концерна «Авиаприборостроение» (создан 16 июня 2009 г.), объединяющего ведущих разработчиков и изготовителей авиаприборостроения. Из них наиболее тесные связи у завода с Московским научно-производственным комплексом «АВИОНИКА» - лидером России по разработкам систем управления полетом для летательных аппаратов. С 2004 г., когда ОАО «ЭЛАРА» стала управляющей компанией «АВИОНИКИ», все ее новые разработки передаются на «ЭЛАРу» для освоения. Благодаря такой интеграции «ЭЛАРА» теперь присутствует на борту самолетов МиГ и новейших вертолетов.
На протяжении последнего десятилетия ОАО «ЭЛАРА» зарекомендовала себя надежным поставщиком оборудования, предназначенного для построения промышленных систем автоматизации, в первую очередь в энергетической отрасли промышленности.
Особое внимание ОАО «ЭЛАРА» уделяет техническому перевооружению предприятия. Предприятие обладает современной базой и оборудованием ведущих фирм мира для производства сложнейшей электронной и электротехнической продукции.
В заключении хотелось бы отметить, сто с десяток детских садов, школ, общежитий, поликлиника «Северная», ДЮСШ, 250 тысяч квадратных метров жилья, одна из троллейбусных линий и многие другие объекты появились благодаря приборостроительному заводу. Одной из высоких похвал его работе стали слова прославленной пилотажной группы «Русские витязи»: «Мы летаем на лучших в мире истребителях, используем вашу аппаратуру, она нас ни разу не подвела. Мы доверяем вам свои жизни! Мы вам верим!».


А.В. Мошкин
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений