28 апреля 2024 года

Новости

30.11.2015

Архивисты на презентации мультимедийного издания «Праски Витти и мир поэзии К. Иванова»

27 ноября 2015 г. в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашской Республики прошла презентация мультимедийного издания «Праски Витти и мир поэзии К. Иванова», посвященного поэзии классика чувашской литературы в творчестве заслуженного художника РСФСР и народного художника Чувашской Республики В.П. Петрова (Праски Витти).
      Мероприятие проходило в кинозале госархива и собрало друзей, коллег и поклонников творчества чувашского художника. В презентации приняли участие художники, краеведы, архивисты, библиотекари, студенты и любители национального изобразительного искусства.
      С приветственным словом к гостям и приглашенным обратился директор Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики А.Г. Белов. Заведующая сектором формирования архивных фондов В.Г. Кочешкова рассказала о биографии В.П. Петрова (Праски Витти) и ознакомила с разделами сборника электронных фото- и видеодокументов.
      Презентация продолжилась обсуждением творчества художника и мультимедийного издания. Сотрудник Чувашского государственного художественного музея А.В. Семечкина рассказала о проведении выставок работ В.П. Петрова (Праски Витти) в художественном музее. Художник В.В. Федоров поделился о том, как работы народного художника Чувашской Республики повлияли на его творчество. Краеведы Ю.С. Семенов (Семендер) и В.П. Никитин (Станьял) проанализировали деятельность художника, отметив, что его творчество является национальным достоянием, которое надо сберечь. Также они дали оценку мультимедийному изданию. Директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Ю.Н. Исаев поделился о своем отношении к творчеству В.П. Петрова (Праски Витти).
      В завершении презентации выступил сам художник, который рассказал о том, что повлияло на занятие изобразительным искусством и пояснил выбор чувашских национальных сюжетов в своем творчестве.

А.П. Максимов
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений