27 апреля 2024 года

Новости

19.11.2015

Видный чувашский государственный, политический и общественный деятель Ивантаев П.В. в Госархиве современной истории Чувашской Республики

18 ноября 2015 г. Госархив современной истории Чувашской Республики посетил видный государственный, политический и общественный деятель Ивантаев Петр Васильевич. Он родился 19 декабря 1941 г. в д. Сормово Красночетайского района Чувашской АССР. Окончив Чувашский сельскохозяйственный институт, Петр Васильевич прошел долгий трудовой путь от агронома и председателя колхоза родного района до руководящих должностей в Чувашской Республике: председателя Чувашского республиканского комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса, министра сельского хозяйства и первого заместителя Кабинета Министров Чувашской Республики. В настоящее время Петр Васильевич ведет активную общественную деятельность, является сопредседателем Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашии, членом экономического совета при Главе Чувашской Республики, коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, вице-президентом Чувашского национального конгресса. За вклад в развитие аграрного сектора экономики Чувашской Республики награжден орденом «Знак Почета» и медалями.
      В рамках дружественного визита почетный гость в торжественной обстановке передал госархиву экземпляр своей книги «Возвращение к истокам», посвященной истории его малой Родины. В книге хронологически и последовательно изложены события, происходившие в деревне: участие сормовцев в войнах, колхозное строительство, развитие в крае школьного просвещения, культуры, здравоохранения, история других учреждений и предприятий деревни.
      Кроме этого автор также задается и глобальными вопросами. Рассуждая на тему формирования чувашского народа: «… До сих пор нет четкого и окончательного определения, откуда берет начало чувашская культура. Хотя наш язык относят к тюркской языковой группе, но в нем много заимствований и из древнеиранского, булгарского, финно-угорского языков …».
      Книга написана на основании многочисленной литературы и архивных документов, в том числе из фондов Госархива современной истории Чувашской Республики. Также использованы статистические источники, периодическая печать, воспоминания, письма и фотографии.
      Петр Васильевич поблагодарил архивистов за помощь, оказанную при работе над историко-краеведческими очерками и пожелал дальнейших успехов в работе.

А.П. Максимов
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений