27 апреля 2024 года

Новости

09.10.2015

Короткая жизнь смелого минера.(К 100-летию Героя Советского Союза Воробьева Алексея Ивановича (1915-1952)

Алексей Воробьёв родился 12 октября 1915 г. в деревне Сюрла-Три Моргаушского района в Чувашии в крестьянской семье. Окончил Моргаушскую среднюю школу.
      В 1936 - 1939 гг. служил в Красной Армии. После возвращения домой, сразу же включился в работу колхоза. Молодой, полный сил юноша, решил жениться. Мать, Агафья Ивановна, вырастившая его без отца, была рада. В сенокос решили сыграть свадьбу. Но в тихую, размеренную жизнь ворвалась война.
      В 1941 г. Алексея мобилизовали в ряды Красной Армии. Как же могло быть иначе, ведь защищать свою Родину долг каждого человека. Воевал он на Центральном, Брянском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах.
      К весне 1945 г. гвардии старшина Воробьёв стал командиром взвода инженерно-минной роты 22-й гвардейской мотострелковой бригады. Тяжело быть минером. Сколько мин обезврежено Алексеем от Москвы до Берлина, и не счесть. Танкисты армии часто встречали дощечки с надписью: «Разминировано. Старший сержант Воробьев». Он был отважным минером, об этом свидетельствовали на груди два ордена Отечественной войны, орден Красной Звезды и несколько медалей. Недаром ему доверили взвод.
      21 апреля 1945 г. третья Гвардейская танковая армия пыталась с ходу форсировать Тельтов канал, но встретила упорное сопротивление. Здесь фашисты заминировали берег. Чтобы перегрызть этот участок обороны, командующий армией, приказал перед наступлением провести тщательную подготовку.
      Взвод старшины Алексея Воробьёва получил очередную задачу – обеспечить переправу через канал батальона мотопехоты. Они тщательно готовились к предстоящей операции: к берегу перетаскивали лодки, понтоны, миноискатели и щупы. Все вокруг грохотало и сверкало. А Алексею вспоминалась другая ночь: темная ночь, гроза, в руке теплая рука любимой, и рядом бьется ее сердце… Мощный взрыв вывел старшину из раздумий. Все ждали сигнала, и вдруг три красные ракеты вспыхнули в небе. И все началось. Пробиваясь через завалы, взвод мчался к каналу. На берегу минеры слились с батальоном мотопехоты. В несколько минут лодки пересекли канал. Но противник был начеку. Начался обстрел. Гвардии старшина был ранен. Но это не остановило минера. Батальон мотопехоты был переброшен на другой берег. Минеры успешно выполнили свою задачу.
      Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 г. за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшине Воробьёву Алексею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7843).
      Восторженно встретили героя в родной деревне. Алексей Иванович стал работать преподавателем военной подготовки в Моргаушской средней школе, где когда-то учился сам. Воспитывал молодежь на героических примерах советских солдат. Затем односельчане избрали его председателем колхоза. Много сил и энергии он вложил в артельное производство. Его неоднократно избирали депутатом в райсовет, был членом райкома КПСС.
      22 октября  1952 г. при исполнении служебных обязанностей трагически оборвалась жизнь Героя Советского Союза, Алексея Ивановича Воробьева. Светлая память о нем до сих пор жива. Помнят о нем боевые друзья и вспоминают его моргаушцы.  
      Закончить свою статью хочется словами поэта М. Львова:
Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны и рядовым,
Поклонимся и мертвым и живым –
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья!

А.И. Константинова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений