28 апреля 2024 года

Новости

27.06.2014

К 60-летию начала освоения целинных и залежных земель госархив представил экспозицию документов «Позвала целина»

2 марта 1954 г. очередной пленум ЦК КПСС, выбирая пути развития сельского хозяйства и добиваясь быстрого увеличения производства зерна, решил направить основные средства на освоение целинных районов Сибири, Казахстана, Урала, Поволжья и Северного Кавказа. С этого момента развернулась широкая кампания по освоению целинных и залежных земель, в которой были задействованы ресурсы комсомола.
В первые недели в комитеты ВЛКСМ республики от юношей и девушек поступило более 1500 заявлений с просьбой направить их на новые земли. 12 марта 1954 г. из г. Канаш на освоение целины выехала первая группа посланцев областной комсомольской организации. К весне 1955 года число желающих выехать в районы освоения новых земель достигло 6320 человек. Вскоре в Алтайский край и Акмолинскую область Казахстана отправились 210 бригадиров тракторных бригад и их помощников, 300 трактористов, 200 комбайнеров, более 200 строителей, 70 шоферов. В 2014 г. исполняется 60 лет началу освоения целинных и залежных земель России
В рамках празднования 60-летия начала освоения целинных и залежных земель 21 марта 2014 г. прошло торжественное собрание во Дворце детского и юношеского творчества г. Чебоксары, организованное Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики совместно с Союзом ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики.
БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии принял участие в торжественном собрании, представив экспозицию документов «Позвала целина». В экспозицию были включены документы, хранящиеся в госархиве и свидетельствующие о направлении комсомольцев и молодежи на освоение целинных и залежных земель в 1954-1962 гг. Это такие документы как: списки комсомольцев и молодежи, изъявивших желание поехать на целинные и залежные земли по комсомольским путевкам, заявления комсомольцев с просьбой отправить на освоение целинных земель, сведения о количестве комсомольцев и молодежи Чувашской АССР, выехавших на уборку урожая, списки комсомольцев и молодежи Чувашской АССР награжденных значком ЦК ВЛКСМ «За освоение новых земель» и др.
Документы экспозиции свидетельствуют о том, что из молодежи, едущей на уборку, создавались ударные отряды и бригады. Они возглавлялись секретарями райкомов, горкомов и обкомов ВЛКСМ. В 1956-58 гг. на уборке целинного урожая трудилось более 3 млн. студентов, молодых рабочих и служащих страны. На полях Алтайского края и Омской области в 1956 г. работали 1338 посланцев Чувашского ОК ВЛКСМ. За ударный труд на уборке хлебов более 700 человек были награждены знаком ЦК ВЛКСМ «За освоение новых земель», а сводный отряд молодежи Чувашии – Красным знаменем Алтайского крайкома ВЛКСМ. В 1957 году на уборку целинного урожая в Алтайский край и Северо-Казахстанскую область по комсомольскому призыву выехало из республики 3500 человек, а в 1958 г. – более 3000. В 1957 г. они завоевали переходящее Красное Знамя Алтайского крайкома КПСС и крайисполкома, в 1958 г. – переходящее Красное Знамя ЦК комсомола Казахстана и Северо-Казахстанского обкома ЛКСМК, а Чувашской областной комсомольской организации было присуждено памятное Красное знамя ЦК ВЛКСМ.
Участники освоения целинных и залежных земель, пришедшие на торжественное собрание проявили огромный интерес к документам экспозиции, подробно рассматривали их и задавали сотрудникам госархива вопросы, делились своими воспоминаниями о целине. Некоторые среди списков направленных на целину нашли своих знакомых.  Участница освоения целинных земель Павлова Анастасия Мироновна, передала на хранение в госархив фотографию студентов Чувашского государственного педагогического института, участвовавших на уборке урожая на целинных землях в Роднинском районе Алтайского края в 1956 г. Свои воспоминания также передал на хранение в госархив Федор Леонтьевич Белов, участник освоения целинных земель в Алтайском крае и Казахстане.
Гости торжественного собрания, посвященного 60-летию начала освоения целинных и залежных земель, поблагодарили сотрудников госархива за интересную экспозицию документов.

 

 

 

 

 

М.Г. Белкова
      56-35-31

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений