27 апреля 2024 года

Новости

12.02.2014

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

«...Как часто, друг, бывает, что по ночам не спится.
Нам память вновь листает афганские страницы»
 из стихотворения «Ущелье Маравара»
Виталий Иванович Иванов

24 декабря 1979 г. на аэродроме Баграм, поблизости Кабула, высадились части 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Одновременно в Афганистан вступили через Кушку и через другие пограничные пункты 357-я и 66-я моторизованные стрелковые дивизии. В феврале 1980 г. контингент советских войск в Афганистане достиг 58 тысяч человек, а в середине 1980 г. в Афганистан ввели дополнительно 16-ю и 54-ю мотострелковые дивизии. Афганская армия оказывала интервентам рьяное сопротивление. Ей помогали горы (занимают большую часть страны) и сложный рельеф местности. Любая наземная операция проходила с невероятными трудностями. Афганская война длилась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 гг., почти 10 лет.
      15 февраля 2014 г. 25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Начиная с 2011 г. в России отмечается еще одна памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 г. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
      В боевых действиях в Афганистане принимали участие 4,5 тысячи жителей Чувашии, 115 из них погибли, четверо пропали без вести. Среди погибших  прапорщик Николай Яковлевич Фомин - уроженец деревни Шордауши Цивильского района. В газете «Советская Чувашия» от 8 января 1989 года опубликована статья о воине-интернационалисте, в которой так описывается его проводы на службу в Афганистан:  Николай был как всегда веселым, на прощание родителям сказал: «Ждите. Через полгода снова приедем с Галиной. Свадьбу сыграем. За меня не беспокойтесь. Все будет нормально». Но с родными Николай Фомин больше не встретился, а пожениться успел, о чем оповестил своих родных в письме 6 августа 1982 г.: «Мама, дорогая, знаешь, мы вчера с Галей сходили в посольство СССР в Кабуле, и там нас расписали. Мы теперь законные муж и жена. Она очень хорошая, красивая, милая. Уже на днях Галина уезжает в отпуск. Сперва она заедет к своим родителям в Волгоград, а потом приедет к вам...».
      Утром 25 августа 1982 г. наш земляк погиб как настоящий герой. Бойцы написали письмо о своем командире к матери: « … Утром 25 августа мы с Николаем по приказу командира батальона вышли из засады, и часть взвода осталась там же. Мы шли по безопасному месту. Добравшись на привал. Так как не спали всю ночь. Но не прошло и двух часов, как нам сообщили, что оставшаяся группа нашего взвода окружена мятежниками. Нам никто не приказал повернуть назад. Но не прошло и полминуты, как Николай сказал: «Всем быстрей собраться, ни в коем случае не оставлять в беде товарищей». Мы сели в БТР и вместе с бронегруппой выехали на выручку друзей. В кишлаке мятежники нас встретили сильным огнем из автоматов и в упор стреляли из гранотометов. Наша небольшая группа сумела одолеть окопавшихся в кишлаке мятежников... Но в этом бою погибли семеро наших воинов...».
      Не суждено было вернуться многим молодым солдатам домой. Великое счастье — вернуться домой живым. Дома ждали своих детей родители, родные и близкие, сколько тревожных дней и ночей пережили они. « … А сын появился неожиданно. Раздался осторожный звонок, и вдруг на пороге — он, Володя! Следом за ним шагнули в прихожую еще семь рослых, крепких парней в армейских шинелях. И сразу в доме стало тесно, радостно ...». Так описывают возвращение своего сына домой с Афганистана — Володи Николаева — родители Валентина Петровна и Василий Николаевич. А их сын вернулся с наградами: медаль «За отвагу», «За отличие в воинской службе», Почетный знак ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть». Но не случайно В. Николаев приехал со своими сослуживцами: в сентябре 1987 г. погиб их боевой товарищ — Борис Мишин, которого похоронили на своей малой родине в деревне Кинеры Козловского района. И они решили побывать на кладбище, где спит их товарищ вечным сном.
      Скупо, очень сдержанно рассказывают о своих солдатских делах воины-афганцы. А ведь им есть о чем рассказать. По всему видно, долг свой они выполняли достойно.
      В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

 

 

 

 

На снимках: 1. 9 мая 1986 г. Встреча воинов-интернационалистов в Новочебоксарске.
2. Воины-афганцы вернулись из Афганистана: крайний слева — В. Николаев, рядом с ним — Ю. Клушин и Ю. Шиверов, Д. Корч и Э. Еременко, И. Сергейчук, И. Радюк, И. Россиев.

М.Г. Белкова
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений