27 апреля 2024 года

Новости

10.02.2014

Тематические урок и экскурсия в госархиве

С 24 января по 25 февраля 2014 г. в Чувашии проходит республиканский месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Согласно приказа Минобразования Чувашии от 21 января 2014 г. № 86 «О проведении республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы» месячник проводится в целях военно-патриотического воспитания подростков и молодежи, развития физической культуры и спорта, укрепления здоровья, повышения качества подготовки призывной и допризывной молодежи к военной службе, а также в целях формирования гражданско-патриотического сознания молодежи и воспитания толерантности в молодежной среде.
      10 февраля 2014 г. в стенах БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии был проведен тематический урок «Фонды оборонно-массовых организаций, хранящиеся в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии» для студентов третьего курса ФГОУ СПО «Чебоксарский экономико-технологический колледж». Ведущий архивист Белкова М.Г. рассказала студентам о фондах оборонно-массовых организаций, их составе и содержании. Это фонды Центрального Совета Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству Чувашской АССР, Чувашского областного комитета добровольного общества содействия авиации, армии и флоту (ДОСААФ), Чувашского республиканского совета  Всероссийского добровольного пожарного общества и др. Документы обществ представляют собой огромный исторический интерес, так как с их помощью можно изучить историю становления оборонно-массовых добровольных организаций в Чувашии, а также проследить их дальнейшее развитие, раскрыть цели и задачи их образования, установить их основные виды деятельности, результаты работы. Была особо подчеркнута большая и разносторонняя деятельность этих обществ по пропаганде военных знаний, подготовке к обороне Родины, которая имела неоценимое значение в суровые годы Великой Отечественной войны. Также студенты смогли ознакомиться с документами добровольных оборонных обществ, с подборкой фотографий по   представленной теме.
      После урока ведущий архивист Данилова Е.Н. провела для студентов колледжа тематическую экскурсию в архивохранилище. Студенты ознакомились с краткой историей архива, режимами хранения архивных документов, а также с их составом и содержанием. Кроме того, учащимся колледжа рассказали о структуре архива и функциях каждого отдела. Для их внимания были представлены фотографии из архивной коллекции фотодокументов партийного архива, фотоальбомы по истории дорожного строительства в Чувашской АССР в 1930-1934 гг., о пребывании Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в Чувашии в 2001 г., о торжественном открытии монумента Матери в г. Чебоксары в 2003 г. Студентам была представлена возможность увидеть наиболее ранние документы, хранящиеся в фондах архива: копии прокламаций Саратовского комитета РСДРП, распространенных в конце июля 1906 г. на улицах с. Чурачиково Чурачиковской волости Цивильского уезда, и копию письма русских крестьян царю Николаю II, датированного февралем 1907 г., г. Симбирск.
      В конце экскурсии студенты задали вопросы и поблагодарили архивистов за интересный и увлекательный рассказ.

М.Г. Белкова
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений