28 апреля 2024 года

Новости

03.09.2013

Праздник Древонасаждения – «День Леса»

День леса» имеет более чем вековую историю. В Россию идея посадки лесов при  помощи школьников проникла еще в последнее десятилетие XIX века. А в СССР в свое время он был одним из популярных и массовых экологических праздников. Не обошел стороной этот замечательный экологический праздник и нашу Республику.
      10 мая 1923 г. Лесной отдел областного земельного управления направил райлесинспекторам циркуляр с указанием организовать «День леса», совместно с комитетом лесничества, с местными органами РКСМ и другими организациями. «День леса» должен был послужить началом правильных взаимоотношений между крестьянством и лесными работниками, а также пропагандировать лесоразведение, привести в исправное состояние городские и деревенские сады и парки.
      11 мая 1923 г. на заседание бюро областного комитета РКСМ Чувашской автономной области, также обсуждался вопрос о «Дне леса», на заседание было решено: «День леса» на местах в зависимости от местных условий по мере возможности провести».
      24 мая 1923 г. в Яныково-Шоркосинский волостной комитет РКСМ лесничим Цивильского лесничества было направлено письмо следующего содержания: «Распоряжением облесотдела от 10 мая с.г. за № 2866 поручено мне содействовать организации в районе <...> «Дня леса». Вследствие этого, а также полагая, что организация «Дня леса», ставящая целью ознакомление населения с жизнью леса и лесным хозяйством при хорошей постановке может принести большую пользу, прошу Вас принять меры к организации этого «Дня леса». Инициатива организации в проведении «Дня леса», согласно положения, выработанного в центре, возлагается на Вас, я же обязан оказать Вам всемерное техническое содействие, которое я сделаю с большой охотой».
      В ходе проведения праздника предполагалось провести посадки в ближайших лесных дачах, произвести очистку сельских садов и парков, привести в порядок участки общественных лесов и сделать в них новые посадки.
      23 сентября 1923 г. в Чувашской автономной области во всех уездах был объявлен «Днем леса». Инициатором выступила Чувашская областная организация РКСМ.
      Этому событию предшествовала подготовительная агитационно-пропагандистская работа. Для этого во всех уездах области создавались комиссии из представителей уездных комитетов РКСМ и РКП(б), лесного ведомства, уездных отделов народного образования, которая разрабатывала планы посадки деревьев и кустарников, координировала деятельность организаций в волостях.
      В итоге 23 сентября 1923 г. на улицы городов, сел и деревень вышли все жители области. Активное участие в мероприятии приняла молодежь Чувашии: пионеры, комсомольцы, детские дома, студенчество, сельская молодежь, допризывники. Они проводили расчистку запущенных лесов от сухих сучьев, вдоль оврагов, дорог, вокруг общественных зданий сажали деревья и кустарники, в школьных садах и огородах чинили старую и ставили новую изгородь, разбивали новые сады и парки. Руководили работами лесоводы, агрономы, педагоги, врачи, инструкторы военной подготовки.
      Кроме того, «День леса» совпал с последним днем «Недели детского движения» проходившей с 15 по 23 сентября 1923 г., для детей устраивалась специальные экскурсии в лес, где им рассказывали о значении лесных культур.
      Стоит также отметить, что подобные мероприятия в уездах Чувашской автономной области проводились ежегодно, весной и осенью. Так, в Чебоксарском уезде «Дню леса», состоявшегося в мае 1924 и 1925 гг., предшествовала «Неделя леса», посвященная обсуждению вопросов лесного хозяйства. В течение этого времени сотрудники лесных ведомств и работники уездных комитетов РКСМ и РКП(б) проводили беседы, читали лекции о значении леса как источника древесины, о защитной роли леса в степях, на горах и склонах, на песках, вдоль путей транспорта, о месте леса в духовной жизни народа.
      Дни Леса - это замечательная традиция, заложенная в России еще в конце XIX века которая не теряет своей актуальности и в веке XXI-м. Так как лес это бесценное богатство, данное нам природой, это источник радости и здоровья. Сохранение и приумножение леса, заботливое рациональное использование этого бесценного национального сокровища - долг каждого члена общества.

Фото: «Шествие с работы» 10 мая 1925 г.


                                                                 
Мошкин А.В.
56-10-78


Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений