29 апреля 2024 года

Новости

09.08.2013

Из истории становления спортивных организаций в Чувашии (ко дню физкультурника – 10 августа)

10 августа в России по традиции отмечают день физкультурника. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» праздник принято проводить каждый год во вторую субботу августа. Однако история этого праздника уходит своими корнями в довоенные годы, когда 16 июня 1939 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление об учреждении Всесоюзного дня физкультурника. Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года.
      День физкультурника стал довольно популярным праздником в первое время правительства советской власти, когда был внедрен лозунг «В здоровом теле здоровый дух». Власть уже в то время осознала, что здоровью граждан стоит уделить особое внимание. Вместе с таким решением приобщить общество и граждан страны к занятиям спортом, профессия физкультурника стала популярной и почетной. По всей стране стали создаваться новые спортивные общества и организации. Так 18 апреля 1923 года было создано Московское пролетарское спортивное общество «Динамо», а 19 апреля 1935 года  - знаменитое добровольное спортивное общество «Спартак», которое сыграло значительную роль в истории нашей страны.
      В 1923 году в Чувашии были впервые образованы уездные советы физкультуры при исполнительных комитетах Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов – Чебоксарский и Ядринский, а в 1927 году, в связи с изменением административного деления Чувашской АССР, уездные советы физической культуры были ликвидированы и образованы районные советы – Татаркасинский, Чебоксарский и другие.
      В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 18 февраля 1959 г. Совет Министров Чувашской АССР постановлением от 28 февраля 1959 г. создал Союз спортивных обществ и организаций Чувашской АССР – добровольное объединение спортивных обществ и организаций, деятельность которого строилась на основе творческой инициативы и самодеятельности широких масс физкультурников при повседневном и активном участии профсоюзов и комсомола. Республиканская учредительная конференция Союза спортивных обществ и организаций Чувашской АССР состоялась 26 марта 1959 года, на которой была определена его главная задача – это дальнейшее массовое развитие физкультуры и спорта в республике, как одного из важных средств воспитания молодежи, укрепления здоровья и подготовки трудящихся к высокопроизводительному труду и защите Родины.
      С этого времени спорт в республике начал стремительно развиваться. Ни одно массовое праздничное мероприятие не обходились без участия спортсменов. Профессия физкультурника становилась популярной среди молодежи.

 

Л.Д. Кочеткова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений