27 апреля 2024 года

Новости

06.06.2013

Об опыте работы школьных лесничеств Чувашской Республики

Школьные лесничества, позволяющие подрастающему поколению раскрыть свои способности, получили широкое развитие как одна из форм трудового воспитания детей. Первые школьные лесничества образовались на базе юннатских кружков, «зеленых» и «голубых» патрулей, лесоводческих звеньев. В них реализовывался принцип соединения обучения с производительным трудом.
      В республике школьные лесничества начали организовываться после принятия специального постановления Совета Министров Чувашской АССР от 14 августа 1968 года  № 165 «Об организации школьных лесничеств в Чувашской АССР». Постановлением также было утверждено Положение о школьном лесничестве. В 1971 году по всей республике было организовано 48 школьных лесничеств, куда вошло 1942 учащихся. Общая площадь, закрепленная за учащимися составила 18700 га. Школьники сажали деревья и кустарники, сеяли семена в питомниках, ухаживали за сеянцами и лесными культурами, охраняли муравейники, устраивали аншлаги и указатели, ремонтировали и благоустраивали места отдыха, изготавливали и развешивали гнездовья для птиц.
      Быстрыми темпами школьные лесничества стали развиваться после 1973 года. Специально для них в 1973 году были оформлены планы лесонасаждений с закрепленными лесными кварталами, составлены проекты организации и развития лесного хозяйства для каждого школьного лесничества.
      С 13 по 15 июля 1973 года на базе школ Ибресинского района прошел I Чувашский республиканский слет членов школьных лесничеств и юных друзей природы. В нем участвовало 43 учащихся из 9 районов. Были проведены конкурсы юных зоологов, ботаников, лесоводов, зеленых и голубых патрулей. Здесь же были избраны делегаты на Всероссийский слет, проходивший с 25 по 30 июля в Карелии.
      Уже к 1989 году на базе 9 мехлесхозов и 4 лесокомбинатов в 21 районе и городе Чувашской Республики действовало 148 школьных лесничеств с охватом 6603 учащихся. На их базе организовано 45 лагерей труда и отдыха, 318 отрядов зеленых и 391 отрядов голубых патрулей.
      С 1983 года в республике начал свою деятельность природоисследовательский   клуб «Караш» («Коростель»). В 1985 году проведена первая экспедиция по изучению южных районов Чувашии. Её результаты повлияли на создание Национального парка «Чǎваш вǎрманě», так как в ходе экспедиции были обнаружены новые и охраняемые виды животных и растений Чувашии. Клуб провел 12 экспедиций по всей республике.
      С 19 по 22 сентября 1995 года прошел очередной XI Республиканский слет, в котором приняло участие 60 учащихся из 10 районов и городов республики. В 1995 году в связи с возникшими трудностями в финансовом обеспечении лесхозов и 18 предприятий Чувашкомлеса стала наблюдаться тенденция снижения количества школьных лесничеств.
      В настоящее время возобновилась и активизировалась деятельность школьных лесничеств. С 3 по 5 июля 2013 года в Моргаушском районе в окрестностях села Юнга запланировано проведение XXVII республиканского слета школьных лесничеств. Слет является традиционной формой подведения итогов работы школьных лесничеств за прошедший учебный год.


М.Г. Белкова
56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений