27 апреля 2024 года

Новости

30.05.2013

Дни марийской литературы и музыки в Чувашской АССР

Дни марийской литературы и музыки в Чувашской АССР проходили с 30 по 05 июня 1988 года, т.е. 25 лет назад. Для соседних республик такие праздники становятся доброй традицией встречи долгожданного лета, которые очень сближают два народа, приносят незабываемые впечатления и большую радость.
      Праздник проходил столь красочно и желанно, что газета «Советская Чувашия» назвала Дни марийской литературы и музыки «Днями открытых сердец».
      Утром 30 мая 1988 года на границе Чувашской и Марийской Республик на левом берегу Волги, неподалеку от плотины Чебоксарской ГЭС, состоялась встреча гостей с хлебом и солью. Марийскую делегацию прибывшую в Чебоксары тепло приветствовал секретарь Чувашского обкома КПСС Л.Я. Тянгов, заведующая отделом культуры Чувашского обкома партии О.Г. Денисова, министр культуры Чувашской АССР           И.А. Кочетова и др. В состав делегации Марийской республики вошло 34 человека, ее возглавил секретарь Марийского обкома КПСС Л.И. Кожевников.
      30 мая в Чувашском музыкальном театре состоялось официальное открытие Дней марийской литературы и музыки, и прошел симфонический концерт по произведениям марийских композиторов.
      Богата событиями была программа пребывания марийцев в Чувашии. Гости из Марийской республики знакомились с памятными местами г. Чебоксары: посетили краеведческий, художественный музеи, а также музей им. В.И. Чапаева. Встречались с творческими союзами писателей и композиторов Чувашии, побывали в редакциях журналов «Таван Атал», «Ялав», «Хатер пул». Гости также побывали в производственном объединении «Чебоксарский завод промышленных тракторов», где знакомились с музеем и встречались с рабочими в одном из цехов. Дружеские встречи прошли в коллективах Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф. Павлова. С творческими коллективами из Марийской Республики был проведен «Круглый стол» на Чебоксарской студии телевидения. Не остались в стороне и районы Чувашской Республики, горячо встретили гостей Марпосадский, Моргаушский и Козловский районы и Дом творчества «Кувшинка».
      За те дни, которые марийские гости провели на чувашской земле, жители сел и городов Чувашии получили новую возможность для общения с марийским народом и знакомства с самобытной марийской культурой.
 
Е.Н. Данилова
56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений