27 апреля 2024 года

Новости

27.05.2013

О проведении в Советском Союзе Международного дня защиты детей 1 июня 1963 г.

Ежегодно 1 июня отмечается праздник День защиты детей. Этот праздник не только радостное событие для детей, но также ещё одно напоминание для взрослых о том, что дети — это наше настоящее и будущее и о них надо заботиться.
      Стоит отметить, что решение о  проведении такого важного праздника было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Однако, лишь в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин учрежден День защиты детей. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году, после которого он стал праздноваться каждый год. Название праздника обусловлено его значением – защита жизни, здоровья и прав детей, одним словом – защита детства.
      В нашей стране официально он стал праздноваться с 1963 года, после того, как было принято постановление ЦК КПСС от 23 мая 1963 года «О проведении в Советском Союзе Международного дня защиты детей (1 июня 1963 года)». В соответствии с ним в нашем регионе бюро Чувашского областного комитета КПСС постановило провести на предприятиях, в колхозах и совхозах, в различных учреждениях и учебных заведениях лекции и беседы, которые посвящены международному празднику.
      Чебоксарский городской комитет КПСС 1 июня 1963 года провел собрание общественности города по вопросам защиты детей.
      Редакциям республиканских газет и журналов, газет производственных управлений, Комитету по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Чувашской АССР было поручено опубликовать в печати и передать по радио материалы, отражающие заботу правительства о детях. Широко был освещен праздник в газете «Советская Чувашия» от 1 июня 1963 года. В статье «Святой закон нашей земли сообщается» следующее: «Сегодня в четырнадцатый раз вся земля проголосует за детство. Это значит — за мир, за счастье, за материнство. 1 июня — Международный День защиты детей...». В статье приведены слова секретаря Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов Т.Н. Николаевой, которая рассказывает об охране детства в Советском Союзе и отмечает, что ещё в  декабре 1917 года был издан Декрет об охране материнства и младенчества. Здесь же подмечено, что в повестку дня Всемирного конгресса женщин, который пройдет в Москве в июне 1963 г., был включен вопрос о здоровье, образовании и воспитании детей и молодежи.
      Не обошли без внимания и тех, в честь кого проводятся все мероприятия. Так, в одной заметке корреспондент газеты взял первые интервью у детей: «Был солнечный день. Одни ребята сидели на скамейке и смотрели, как ползает живая черепаха, оставляя на песке след, другие играли в мяч, слушали музыку, трудились на огороде. Бил фонтанчик, и деревья бросали тени, и слышался радостный смех.
      Познакомившись с некоторыми мальчиками и девочками из Чебоксарского детсада № 1, мы задали им три вопроса:
Кем хочешь стать?
Во что любишь играть?
Какой подарок ты хотел бы получить на день рождения?
Вот как отвечали дети.
Таня Макарова, 7 лет
Хирургом, потому что я хочу, чтобы человек жил.
В куклы и в больницу.
Куклу большую с закрывающимися глазами.
Оля Сафронова, 6 лет
Медсестрой. Я хочу помогать Тане, чтобы она быстрее делала операцию. 
В мячик.
Большой разноцветный мяч.
Надя Павлова, 5 лет
Продавцом и мамой. Хочу детям игрушки продавать.
В скакалки.
Пианино.
Вова Гранитов, 6 лет.
Шофером, потому что он ездит быстро и пассажиров возит.
Кино смотреть.
Игрушечную машину».
      Интересны для прочтения статьи «Мир и счастья нашим детям», «В них радость моя», «Цветам цвесть», «С краю от «процветания», «Если бы переделать мир...» и др. 
      В газете от 31 мая 1963 года приведено обращение генерального секретаря Международной демократической федерации женщин Кармен Дзанти к женщинам мира, в котором затронуты вопросы защиты детей от войн.
      Таковы были первые шаги в проведении Международного дня защиты детей в Советском Союзе. Указанные мероприятия были необходимы для мобилизации внимания общественности на дальнейшее улучшение дела воспитания и образования подрастающего поколения. В дальнейшем мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей, проводились в стране и проводятся каждый год.

М.Г. Белкова
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений