27 апреля 2024 года

Новости

08.04.2013

О проведении в Чувашской АССР месячников леса и сада, озеленения городов и других населенных пунктов.

36 лет назад выполняя постановление Секретариата ЦК ВЛКСМ и Коллегии Государственного комитета лесного хозяйства при Совете Министров СССР от 7 апреля   1977 г. «О проведении месячников леса и сада, озеленении городов и других населенных пунктов» Чувашский обком ВЛКСМ совместно с коллегий Министерства просвещения, сельского и лесного хозяйства Чувашской АССР и президиума Чувашского республиканского совета Общества охраны природы разработали и провели ряд мероприятий по активному привлечению школьников, пионеров, комсомольцев, всех юношей и девушек к посадке леса, закладке новых садов и памятных посадок в честь 20-летия создания Чувашской республиканской организации общества охраны природы.
      Выполняя данное постановления в Чувашской АССР были проведены два «Месячника охраны природы», в весенний период с 15 апреля по 15 мая и осенью с 19 сентября по 19 октября 1977 г. С целью организованного проведения месячника исполкомы районных и городских советов народных депутатов своими решениями объявив месячник, предложили руководителям предприятий, организаций и ведомств обеспечить в ходе месячника массовое участие рабочих, служащих и школьников в посадке древесно-декоративных деревьев и кустарников вдоль берегов малых рек, а также в строительстве прудов и водоемов.
      Во время проведения месячника среди населения была проведена массово-разъяснительная работа в области охраны природы, было проведено 9025 бесед, прочитано 3058 и докладов лекций, также демонстрировались фильмы по охране природы, по радио и телевидению были организованно 25 выступлений, проведено 60 воскресников и субботников.
      В итоге в проведении месячников участвовало 187 тыс. юношей и девушек. При их активном участии было посажено древесно-декоративных деревьев и кустарников более 2 млн. штук, построено 254 пруда и водоема, облагорожено 378 памятников и обелисков. В ходе осеннего месячника было заложено 10 парков, 21 сквер, 31 аллея. Также было создано 17 школьных лесничеств, организованно 110 отрядов зеленых патрулей, 58 контрольных постов по охране природы.

А.В. Мошкин
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений