27 апреля 2024 года

Новости

23.04.2013

Чувашская республиканская общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль»

Указом Президента Российской Федерации 2013 год объявлен «Годом охраны окружающей среды». В нашей республике существуют специальные общественные объединения и организации, которые следят за состоянием окружающей среды. Одной из таких организаций и является Чувашская республиканская общественная организация инвалидов Союз «Чернобыль». Организация входит в состав Приволжского Федерального Округа, состоящий из 14 регионов, Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России». Всего в состав Союза «Чернобыль» России входит 70 региональных организаций, состоящих из городских и районных (1320 организаций).
      Создание организации «Союз «Чернобыль» России» связано с одной из самых трагических аварий в истории атомной энергетики, которая произошла 26 апреля          1986 года на Чернобыльской атомной электростанции. Скрывая информацию о повышенном радиационном фоне, правительство Союза ССР посылало людей на ликвидацию последствий аварии. Люди, работавшие на ликвидации в 1986-1987 годах, получали сверхнормативные дозы радиации и почти все ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС стали инвалидами, высока смертность среди них, рождаются больные дети. Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС решили объединиться для защиты своих интересов.
      Цена подвига нашей республики – 78 человек умерло, 183 стали инвалидами вследствие военного увечья, полученного при выполнении воинских обязанностей в связи с ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС.
      03 мая 1990 года в городе Чебоксары состоялось собрание горожан – участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и людей, эвакуированных из зон повышенной радиоактивности, на котором присутствовало 134 человека. На собрании выступал  член исполнительного комитета Всесоюзного движения Союза «Чернобыль» Бобков Валерий Константинович. В этот же день было принято решение о создании в республике организации Союз «Чернобыль».
      I учредительная конференция Чувашской республиканской организации Союз «Чернобыль» состоялось 19 мая 1990 года. Конференция утвердила устав Чувашской республиканской организации Союз «Чернобыль», избрала президента – участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Бобкова В.К., руководящие органы – исполком в количестве 60 человек, бюро из состава членов исполкома в количестве 15 человек, ревизионную комиссию в количестве 3 человек.
      Чувашская республиканская организация Союз «Чернобыль» была зарегистрирована постановлением Совета Министров ЧАССР от 24 мая 1990 года № 118.
      Чувашская республиканская организация Союз «Чернобыль» является добровольной общественной самоуправляемой организацией милосердия, объединяющей граждан, принимавших участие в ликвидации последствий  аварии на Чернобыльской АЭС, а также лиц, отселенных из 30-километровой зоны и зон повышенной радиоактивности. Девиз организации – «Гуманность и Милосердие».
      21 марта 1992 года была созвана IV конференция Чувашской республиканской организации Союз «Чернобыль». На конференции было решено внести изменения и дополнения в устав организации, предусматривающие защиту интересов не только граждан, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, но и граждан, принимавших участие в ликвидации последствий аварий на других атомных объектах, а также лиц, подвергшихся ионизирующему облучению в других ситуациях, включая детей, рожденных после участия одного из родителей в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
      29 апреля 1992 года Чувашская республиканская организация  Союз «Чернобыль» была зарегистрирована в Министерстве юстиции Чувашской Республики как общественное объединения (свидетельство № 81).
      04 мая 1999 года состоялась конференция Чувашской республиканской организации Союз «Чернобыль», на которой было принято решение войти в структуру Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» и организация была переименована в Чувашскую республиканскую организацию Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль».
      21 ноября 2006 года на конференции союза Чувашскую республиканскую организацию Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России было принято решение о переименовании в Чувашскую республиканскую общественную организацию «Союз Чернобыль». На должность президента был избран Байдулов Виктор Иванович.
      В уставе союза выделяются следующие цели:
– защита прав и законных интересов: инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных, техногенных и экологических аварий и катастроф и иных обстоятельств; участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных, техногенных и экологических аварий и катастроф и др.;
– обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей, решение задач общественной интеграции инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных, техногенных и экологических аварий и катастроф;
– содействие и участие в социальной, медицинской и профессиональной реабилитации, улучшении материального положения инвалидов и др.
      Союз в соответствии с действующим законодательством осуществляет следующие задачи:
– накопление и систематизация информации об указанных категориях граждан, проживающих на территории Чувашской Республики;
– участие в оказании юридической, социальной, медицинской, материальной и любой другой помощи указанным категориям граждан;
 – участие в ежегодном проведении Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах – 26 апреля. Участие и содействие Правительству Чувашской Республики в ежегодном проведении Международного дня инвалидов – 3 декабря и др.
      В БУ «Госархиве современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии хранятся документы Чувашской республиканской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» за 1990-2009 годы (фонд Р-3117), который представлен следующими видами документов: устав Союза; протоколы организационных собраний, заседаний организационного комитета, учредительной конференции, бюро и исполкома; приказы по основной деятельности и личному составу; распоряжения; переписка с органами власти и управления, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями; списки участников ликвидации последствий аварии на Чернобыле, офицеров запаса, членов союза; сведения о радиологических исследованиях в Чувашской Республике и т.д.

Е.Н. Данилова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений