27 апреля 2024 года

Новости

26.02.2013

Озеленение республики

В целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду, 2013 год Президентом Российской Федерации В. Путиным объявлен Годом охраны окружающей среды.
      К особому мероприятию каждый город преображается, становится зеленей и красивей. Наш город не исключение. Из года в год мы встречаем весну в цвете ярких новых насыщенных тонах. Всю эту работу осуществляют такие же люди, как мы, но с иной спецификой работы. Раньше, вопросами создания всех условий для озеленения республики и охраны природы занималось специально организованное отделение.
      Оргкомитет Чувашского отделения Общества содействия охраны природы и озеленению населенных пунктов был организован 10 февраля 1956 г. Советом Министров Чувашской АССР. Свою активную деятельность отделение Общества начало 24 февраля с создания оргкомитетов городских и районных отделений общества. Деятельность Общества содействия охраны природы и озеленению населенных пунктов заключалась в вовлечении широких слоев населения в работу по изучению охраны природы и зеленому строительству в городах, поселках и сельских местностях; содействие государственным, общественным и хозяйственным организациям в проведении мероприятий по охране и рациональному использованию природных богатств и озеленению. С этого и началось развитие программ по озеленению республики.
      Уже к октябрю того же года был проведен месячник массовой посадки плодовых и декоративных насаждений. Силами всех созданных отделений по республике было высажено около пяти миллионов корней деревьев и кустарников, в том числе плодовых деревьев и ягодников – до одного миллиона. Значительная работа по осенней посадке плодовых деревьев была проведена в Ядринском, Урмарском, Козловском районах и городе Чебоксары.
      В апреле 1961 г. произошло переименование отделения в Чувашское республиканское отделение Всероссийского общества охраны природы (ВОООП).
Пропаганда бережного, разумного отношения к природе в городах и населенных пунктах республики оживилась в 1965 г., было посажено 576 тысяч декоративных деревьев и кустарников, плодовых деревьев 132 тысячи штук, цветов 320 тысяч штук. Активно участвовали и члены общества, благодаря их помощи, произвели посадку леса на площади 5553 га; в том числе вдоль оврагов, балок и дорог 1056 га и противоэрозийных садов – 447 га.
      В 1966 г. деятельность ВООП значительно расширилась. Президиум Совета принял участие в разработке проекта создания зеленого кольца вокруг города Чебоксары, выбора площади под Ботанический сад, направленный на воспитание любви к природе. В целях улучшения обслуживания населения зооботаническими товарами (аквариумы, кормушки, клетки, сачки, корма для рыб и птиц) и др. материалами необходимыми для проведения мероприятий по охране природы был открыт по улице К. Маркса магазин «Природа». По итогам Всероссийского социалистического соревнования за бережное отношение к природе Президиум Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Чувашскому республиканскому отделению общества охраны природы присудил второе место в первой зоне областей, краев и АССР РСФСР и диплом второй степени. Эта высокая оценка, данная Центральным советом общества в отношении Чувашской организации общества охраны природы, возложила на общество еще больше ответственные задачи и обязала поднять на более высокую ступень всю природоохранительную работу в Чувашской АССР. К концу 1966 г. на площади 3328 га, в том числе в Ильинском лесничестве и в Карачуринском лесничестве были организованы Приволжские заповедные леса Опытного лесхоза, представляющие особо ценные леса – так называемые «приволжские нагорные дубравы», в том числе 1000 га культуры дуба, произведенные бывшим лесничим Б.И. Гузовским в 1891-1913 гг., расположенных в зоне смешанных широколиственных лесов. Земли в границах Приволжских заповедных лесов Опытного лесхоза, со всеми находящимися на них природными объектами, объявили заповедными лесами с особым режимом ведения хозяйства.
      В 1986 г. Совет Министров РСФСР и ВЦСПС признали Чувашскую АССР победителем во Всероссийском социалистическом соревновании автономных республик, краев, областей, городов Москвы и Ленинграда за лучшее проведение работ по благоустройству и санитарное содержание населенных пунктов и присудили первую премию.

М.В. Потатурина
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений