27 апреля 2024 года

Новости

07.11.2013

Дорога Горький-Чебоксары-Казань

70 лет назад в ноябре 1943 г. было завершено строительство автомобильной дороги Горький-Чебоксары-Казань, протяженностью 396 км., в том числе по территории Чувашской АССР было проложено 192 км.
      Строительство автомобильной дороги было вызвано нуждами народного хозяйства, а в начале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. эта задача стала неотложной. В результате эвакуации промышленных и военно-промышленных предприятий из западных районов страны, подвергшихся оккупации противником, значение Казани как крупного центра военной промышленности значительно возросло.
      Поэтому Народным комиссариатом внутренних дел СССР (в то время автомобильные дороги общегосударственного значения находились в его ведении) было дано задание по приведению в «проезжее» состояние существующей грунтовой дороги Горький-Казань, не имевшей тогда единой эксплуатирующей организации. Учитывая военную обстановку и жесткие сроки ввода дороги в эксплуатацию, строительство ее велось параллельно с проектированием.
      В ходе работы над дорогой проводились земляные работы, строились искусственные сооружения. В числе искусственных сооружений на территории Чувашской АССР был построен мост через реку Сура.
      К строительству дороги широко привлекались также трудовые ресурсы из районов Чувашской АССР, выполнивших за 1942-1943 гг. работ на сумму 6251 тыс. руб., отработав 429576 ч/дней.
      В итоге автомобильная дорога Горький-Чебоксары-Казань была сдана в постоянную эксплуатацию досрочно (срок полного окончания работ был установлен к    01 декабря 1943 г.), в ноябре 1943 г., с оценкой «отлично».

 

А.В. Мошкин
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений