27 апреля 2024 года

Новости

28.11.2013

50 лет гостинице «Чувашия»

50 лет назад 28 ноября 1963 г. приняв своих первых посетителей, в г. Чебоксары открылась гостиница «Чувашия». Гостиница стала третьей по счету в городе и первой по вместимости и удобствам. Обслуживание в гостинице было доверено значительному штату, который состоял более чем из восьми десятков работников. Среди которых было немало опытных кадров, хорошо знающих свое дело.
      Первыми жильцами новой гостиницы стали делегаты XXXI Чувашской областной партийной конференции. В номера заселились доярки, комбайнеры, председатели колхозов, агрономы, рабочие предприятий, инженеры, врачи, учителя, работники партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов. Квитанция № 1 в гостинице «Чувашия» была выписана бригадиру Первомайского крахмало-паточного завода Алдатье Тимофеевне Фоминой, делегату от Батыревской парторганизации.
      В газете «Советская Чувашия» в статье от 28 ноября 1963 г. «Добро пожаловать в «Чувашию» дается следующее описание гостиницы на момент ее открытия: «Тот, кто входит в новую гостиницу, сразу попадает в просторный вестибюль с окнами на проспект и во двор. Здесь за барьером, регистратура и паспортный стол. Налево – вешалка. Около регистратуры киоск «Союзпечати». Тут же, в вестибюле, телефонные будки – одна с городским автоматом, другая с междугородным телефоном. Из вестибюля можно попасть непосредственно в ресторан (который имеет и свой вход – с проспекта), в парикмахерскую, в мастерские бытового обслуживания.
      ... К вашим услугам лифт. Но можно воспользоваться и пологой лестницей – подниматься по ней не трудно. Четыре жилых этажа покрашены каждый в свой свет. Тона красок подобраны со вкусом. На этажах – холлы для отдыха, буфет, биллиардная.
      По мягкой ковровой дорожке, протянувшейся из одного конца коридора в другой, вы идете мимо дверей с цифрами. В «Чувашии» много одноместных и двуместных номеров. Почти везде – умывальники. 45 номеров имеют ванные комнаты. Наконец в новой гостинице созданы особо удобные номера-люксы. Их шесть. Это небольшие двухкомнатные уютные квартирки, состоящие из спальни и гостиной ...».
      Сегодня «Чувашия» – небольшая комфортабельная гостиница с изысканным интерьером, расположенная в центральной части города. Она входит в состав гостиничного комплекса «Отель», который включает еще гостиницу «Россия». Гостиница является членом Российской Гостиничной Ассоциации. Ей присвоена категория 3 звезды.


А.В. Мошкин
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений