27 апреля 2024 года

Новости

25.10.2013

Участие на VIII Межрегиональной архивоведческой конференции в Нижегородской области

24 октября 2013 года в здании Нижегородского института управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялось открытие пленарного заседания VIII Межрегиональной архивоведческой конференции на котором приняла участие начальник отдела Госархива современной истории Чувашской Республики З.Д. Белобаева. 
      Пленарное заседание открыл руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Б.М. Пудалов.
      Участникам и гостям конференции был представлен видеоряд «Они сохранили архивы России…», посвященный деятельности нескольких поколений нижегородских архивистов по сохранению документального наследия.
      С докладами о взаимодействии архивной службы с вузами по подготовке специалистов, об опыте и проблемах повышения квалификации и переподготовке архивистов выступили: руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Б.М. Пудалов, директор Центрального архива Нижегородской области О.С. Аржанова, профессор, заведующий кафедрой истории государства и права  Нижегородского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, заместитель начальника отдела развития архивного дела и аналитической работы комитета по делам архивов Нижегородской области Г.А. Шестакова.
      Работа конференции продолжилась в 2 секциях: I секция - «Подготовка кадров для архивных учреждений: требования, опыт и перспективы»; II секция - «Профессиональная переподготовка и адаптация архивистов: формы и методы работы». В докладах участников конференции были освещены актуальные проблемы подготовки профессиональных кадров для архивных учреждений в высших и средних специальных учебных заведениях, возможности переподготовки и повышения квалификации «молодых» специалистов в архивах, перспективы взаимодействия архивов и вузов в кадровой политике.
      В заключении конференции состоялось заседание круглого стола по теме «Кадровая “нестабильность” региональных архивов и пути ее преодоления».

З.Д. Белобаева
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений