29 апреля 2024 года

Новости

13.07.2012

Из истории детского движения Чувашии

Сегодня в республике действуют немало различных детских общественных объединений: военно-патриотических, туристических, краеведческих, экологических и других. История детского движения в Чувашии тесно связана с пионерскими организациями, появившимися в республике в 20-х гг. прошлого века.
      27 февраля 1923 г. бюро Чувашского обкома РКСМ постановило: «Предложить политпросветотделу Обкомола организовать для опыта в городе Чебоксарах через Чебгоррайкоммол отряды юных пионеров». Их целью стало воспитание детей, подготовка из них будущих строителей коммунистического общества.  
Отводя большую роль созданию пионерских отрядов, 05 июля 1923 г. бюро Чувашского обкома РКСМ  решило: «организовать облбюро по работе среди детей из следующих тов.: Ложников, Матвеев, Столяров и представителя соцвос. ...Принимая во внимание условие Чувашобласти работу главным образом вести среди детей интерната и детдомов. Организованному бюро предложить начать работу с международной детской недели...».
      К декабрю 1924 г.  в Чувашии насчитывалось 46 пионерских отрядов (1778 человек), а к сентябрю 1926 г. – 443 отряда (17017 пионеров). К I Всесоюзному слету юных пионеров в 1929 г. в пионерских рядах состояло около 28 тысяч детей республики.  
      В жизни пионеров значительное место занимал общественно-полезный труд. Ребята ухаживали за домашними животными, работали в колхозах, помогали бедняцким хозяйствам в посадке картофеля, в уборке хлеба, совместно с комсомольцами участвовали в ремонте мостов и дорог, обучали неграмотных чтению.
      Из отчета о деятельности пионерской организации Мариинско-Посадского района за 1931 г.: « ...Во время уборочной кампании совместно с учащимися были организованы ударные бригады и  субботники... Всего бригад было организовано 19 в 285 челов. Субботников всего организовано 58 ... Силами пионеров и учащихся в колхозах вырыто 21 га картофеля. Силами пионеров Бичуринской базы связаны снопы ярового поля 5 га в колхозе «Муравейник». Силами пионеров и учащихся в районе убрано 4,5 га конопли. До осеннего сева пионеры работали по ремонту сельскохозяйственных машин и инвентаря... В Б.-Крышкинском отряде совместно с комсомольцами организовано 2 красных обоза – 179 пудов. Амачкинским отрядом ЮП организован 1 красный обоз – 80 пудов. Всего в районе силами пионеров организовано 7 красных обозов в 627 пудов. Организовывались субботники в ссыпных пунктах по чистке хлебных амбаров... Силами пионеров и учащихся на организацию горячих завтраков мобилизовано средств путем сборов добровольных пожертвований, организации субботников по сбору желудей (605 пуд.) и диких яблок ... Для помощи детям батраков, бедняков мобилизовали для обмундирования холста – 53 метра, одежды – 35, обуви – 112, белья – 23... По линии ликвидации неграмотности и малограмотности пионеры прикреплены к комсомольской организации и занимаются разъяснением о значении ликвидации неграмотности. Участие пионеров в месячнике по сбору утильсырья заключается в ударной работе. Устраивали массовые субботники по сбору, всего собрали 195 пудов. Также в настоящий момент пионеры включились в месячник похода за бумагу. Силами пионеров и учащихся за период этого месячника бумаги собрано 121 кг...».
      01-04 июля 1932 г. в г. Чебоксары состоялся I краевой интернациональный слет пионеров под девизом «Чем крепче связь ребят всех наций, тем крепче фронт мировой пионерии!». На слете присутствовали  158 делегатов из 57 районов Нижегородского края, а также пионеры Украины, Татарии, Башкирии, Мордовской и Удмуртской автономных областей, гости из Америки и Германии. Участники слета обсудили вопросы интернационального воспитания подрастающего поколения, обменялись опытом, провели спортивные соревнования. Делегаты промышленных районов края вручили сельским пионерам Чувашии, Удмуртии и Марийской автономной области подарки – инструменты для работы в мастерских, книги, учебные принадлежности, призвали каждой пионерской организации завязать дружеские отношения с пионерами заграницы, на каждом занятии звена организовать политинформацию о международных событиях, принять активное участие в международной кампании против детской нищеты, голода.
      К началу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. пионерская организация Чувашии насчитывала свыше 99000 школьников. В эти годы в республике зародилась еще одна форма общественно-полезного труда – тимуровское движение. Пионеры шефствовали над семьями военнослужащих, их детьми, ухаживали за ранеными в госпиталях, помогали снабжать фронт необходимыми продуктами, одеждой, собирали средства на строительство военной техники, работали на полях фабриках и заводах.
      «…Ученики Шумерлинской средней школы № 1 собрали 2932 рубля для покупки теплых вещей. На эти средства заказали и сшили 15 теплых курток, 15 ватных брюк, 110 наволочек для бойцов Красной Армии. В то же время произвели сбор носовых платков, одеколона, мыла, махорки, сшили кисеты… Школьники собрали около 3 тонн металлического лома, производят сбор шиповника…» - писала газета «Красная Чувашия» 20 августа 1941 г.
      Из отчета Наркома просвещения Чувашской АССР М. Макарова об итогах работы учащихся школ республики в сельском хозяйстве: «В 1941-1942 учебном году школами республики для проведения сельскохозяйственных работ в колхозах и совхозах подготовлено 20237 учащихся, из них трактористов 1408, комбайнеров 60 человек и шоферов 68 человек. Учащиеся в колхозах выполняли самые различные сельскохозяйственные работы: пололи овощи и зерновые культуры, участвовали в уборке сена, некоторые в качестве косцов, другие в качестве пахарей, бороновальщиков, трактористов, жнецов на молотилке, участвовали в скирдовании… ».
      «По решению бюро обкома ВЛКСМ по району был проведен декадник по сбору колосьев с 1 по 10 сентября. В итоге силами школьников собрано 53 центнера зерна с площади 14873 га. В сборе колосьев участвовали 1338 пионеров…», - информировал Мариинско-Посадский райкома ВЛКСМ областную организацию комсомола 12 сентября 1942 г.

А.Г. Максимова
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений