29 апреля 2024 года

Новости

28.04.2012

Георгий Тарасович Печников

06 мая 2012 г. исполняется 115 лет со дня рождения Георгия Тарасовича Печникова (1897-1960), учителя, кавалера ордена В.И. Ленина.
      Г.Т. Печников родился в с. Тугаево Муратовской волости Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Комсомольского района Чувашской Республики). После окончания Тугаевского одноклассного начального училища обучался в Хорновар-Шигалинской второклассной учительской школе Симбирской губернии, затем на трехгодичных педагогических курсах при Тетюшском высшем начальном училище Казанской губернии.
      Свою трудовую деятельность Георгий Тарасович начал в ноябре 1917 г. в должности заведующего Янтиковской начальной школой Буинского уезда Симбирской губернии. Затем он заведовал Нижнетимерчеевской и Подлесночурадчинской начальными школами Буинского уезда Симбирской губернии. В декабре 1921 г. был назначен школьным инструктором, а в июне 1924 г. – школьным инспектором Батыревского уездного отдела народного образования Чувашской автономной области. В октябре 1925 г. его перевели заведующим Тугаевской начальной школой Батыревского уезда Чувашской АССР.
      Работая инспектором, он оказывал методическую помощь учителям, выступал с лекциями и докладами. Г.Т. Печников выпустил несколько методических пособий по преподаванию русского языка в чувашских школах.
      Георгий Тарасович занимался и общественной деятельностью: был одним из инициаторов создания колхоза в родной деревне, депутатом сельского Совета. За активное участие в общественной жизни и большой вклад в образование в 1949 г. Президиум Верховного Совета СССР присвоил ему звание кавалера ордена В.И. Ленина.
11 июля 1960 г. Г.Т. Печников умер.
      В БУ "Госархив современной истории Чувашской Республики" в Архивной коллекции документов личного происхождения деятелей науки и образования хранятся документы научной деятельности Г.Т. Печникова и его биографии, по которым специалистами госархива подготовлена web-страница о Георгии Тарасовиче Печникове.


А. Максимова
56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений