29 апреля 2024 года

Новости

18.04.2012

Недели изоискусства в Чувашии в 1970-1980 годы

12 апреля 1918 г. В.И. Ленин подписал декрет о «Памятниках республики», который послужил началом пропаганде преобразования мира «по законам красоты». С тех пор, ежегодно в апреле, по всей стране стали проводится Недели изобразительного искусства. Этот вид художественного творчества, цель которого воспроизводство окружающего мира, было широко встречено и в Чувашии.
       В 1970-1980 гг. в Чувашии был заметный подъем проведения Недели изобразительного искусства, во время которых любители живописи имели большую возможность посетить интересные мероприятия. Эти недели содействовали пропаганде изобразительного искусства, эстетическому воспитанию трудящихся. В 1975 г. Неделя изоискусства проходила с 14 по 22 апреля. Ее открытие состоялось в кинотеатре «Сеспель» выставкой произведений молодых художников Чувашии. В гостях у художников побывали рабочие заводов, коллективы учреждений и школ. Как писала газета Советская Чувашия от 13 апреля: «Одной из главных событий Недели стала республиканская выставка работ чувашских художников, посвященная тридцатилетию Победы, проходившей в художественной галерее. 18 апреля в с. Тойси открылась отчетная выставка творческой группы живописцев колхоза «Гвардеец» Батыревского района. В школе № 5 г. Чебоксары открылась выставка работ Виктора Спиридонова, в девятнадцать лет погибшего на фронте Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Функционирует также выставка «Земля и люди», прописанная в Мариинском Посаде. Часть произведений чувашских художников из фондов галереи поедет в Канаш и составит еще одну интересную экспозицию. В этот период в творческих мастерских художников на улицах 50 лет Октября и Петрова г. Чебоксары пройдут дни открытых дверей».
      «Вчера в республике началась Неделя изобразительного искусства. Сотни чебоксарцев стали первыми посетителями весенней выставки, экспонируемой в кинотеатре «Сеспель». Десятки выставок в дни праздника изоискусства состоятся в домах культуры и клубах, кинотеатрах и учебных заведениях республики. Особый интерес представляют экспозиции в местах, где сосредоточены творческие бригады художников, – на Чебоксарском заводе промышленных тракторов, в учхозе «Приволжское» Чебоксарского, в колхозе «Заветы Ильича» Ядринского районов. В течение Недели любители искусства побывают в творческих мастерских художников, встретятся со студентами художественно-графического факультета пединститута, художественного училища, учащимися детских художественных школ. В программе Недели большое место занимает Всесоюзный коммунистический субботник, день, когда каждый художник будет работать вместе со всеми трудящимися, запечатлеет на полотнах массовый патриотический подъем советских людей», – писала газета Советская Чувашия от 13 апреля 1982 г.
      Так, о Недели изобразительного искусства писала 11 апреля 1984 г. газета Советская Чувашия: «На выставках, организуемых в Чувашии в рамках нынешней недели, предстанут полотна, рассказывающие о труде современников по преобразованию Нечерноземья, на строительстве магистральных газопроводов, Чебоксарской ГЭС и завода промышленных тракторов. Будут картины, имевшие успех на крупных выставках страны, но впервые показываемые в родной республике. Широко представляются произведения участников и призеров международных выставок политического плаката и сатирической графики. Подготовлен широкий круг мероприятий, на которых можно будет ознакомиться с практикой и планами градостроительства. На специальных выставках и вечерах пройдут встречи с дизайнерами и мастерами монументальной скульптуры. Выставка творческих бригад «Сельские зори», «Цивиль», а также ряд персональных, групповых, тематических и видовых, будут показаны в основном в районных центрах и колхозах республики».
      «Неделя изобразительного искусства свои первые шаги сделала несколько дней назад», – писала газета Советская Чувашия 10 апреля 1988 г. – «Так, например, в минувшую пятницу в Доме культуры Шумерлинского комбината автофургонов открылась выставка произведений художников этого города. В преддверии Недели открылись еще две художественных выставки. Одна из них – в чебоксарском кинотеатре «Сеспель». Она называется «Сатира и юмор против пьянства и алкоголизма». Авторами рисунков являются сотрудники журнала «Капкан». С другой выставкой знакомятся посетители Республиканской библиотеки им. М. Горького. На ней экспонируются произведения заслуженного художника Чувашской АССР Петра Сизова о жизни и деятельности чувашского просветителя И.Я. Яковлева. Официальное же открытие Недели состоится в понедельник 11 апреля. В рамках Недели в Выставочном зале Новочебоксарска работает экспозиция, в которой представлены произведения художников Башкирской АССР. Интересна программа вторника. В Чебоксарском педагогическом училище будет развернута экспозиция из произведений графики. В гости к учащимся придут авторы представленных работ. Чувашский краеведческий музей организует «Выставку произведений пяти художников». В среду состоится одно из главных событий Недели. В залах Чувашского художественного музея откроется традиционная весенняя выставка произведений художников республики. На ней будет представлено все самое значительное, что создано нашими мастерами за последнее время во всех жанрах изобразительного искусства. Село Кумаркино Красночетайского района в четверг примет персональную выставку произведений Венеры Сандомировой. Заслуженный художник Чувашской АССР Василий Черепанов и художник Николай Лукин встретятся со зрителями в своих мастерских. Персональная выставка работ Герасима Харлампьева развернется в пятницу в Раскильдинском Доме культуры Аликовского района. Она посвящена дню открытия школы И.Н. Ульяновым в этом селе. Почти все субботние мероприятия пройдут на выезде. В Батыреве побывает группа художников вместе с коллективом художественной самодеятельности Чебоксарского педагогического училища. В селе Тарханы Батыревского же района выставку своих работ покажут питомцы местной детской художественной школы им. А.А. Кокеля. Экспозицию, составленную из графических произведений художников республики, примет районный Дом культуры в Алатыре. Завершится неделя несколько необычно. В воскресенье, в пешеходной зоне улицы К. Маркса в г. Чебоксары, пройдет выставка продажа художественных произведений. Их авторы – молодые художники, студенты художественно-графического факультета Чувашского педагогического института и художники-любители».

М.В. Потатурина
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений