29 апреля 2024 года

Новости

09.02.2012

Презентация виртуальной выставки «Верность выбранному пути»

09 февраля 2012 г. в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялась презентация виртуальной выставки «Верность выбранному пути», подготовленной к 90-летию со дня рождения Василия Ефимовича Сорокина (1922-2003), журналиста и публициста, члена Союза журналистов СССР, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., директора Ишакского детского дома (1944-1948), главного редактора Чебоксарской студии телевидения (1964-1975, 1977-1992).
      Выставка создана на основе документов личного фонда В.Е. Сорокина, поступившего на хранение в госархив в 2004 г. Они повествуют о годах учебы Василия Ефимовича в школе и институте, о его работе на радио и вкладе в становление чувашского телевидения, об участии в боях против немецких захватчиков. Интересны документы, освещающие жизнь Ишакского детского дома: фотографии воспитанников и их воспоминания о военном детстве.
      На презентацию были приглашены родные Василия Ефимовича Сорокина: супруга Л.И. Дороненко и дочь Г.В. Роскидная, его коллеги, представители Минкультуры Чувашии, сотрудники архивных учреждений и студенты ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». 
      С приветственным словом к присутствующим обратилась директор госархива Л.В. Устимова. Она вкратце ознакомила присутствующих с проводимой в архиве работой по пополнению фондов документами личного происхождения. Гостям была продемонстрирована виртуальная выставка «Верность выбранному пути». 
      Затем своими воспоминаниями о В.Е. Сорокине поделилась его младшая дочь Галина Васильевна Роскидная. Она рассказала о том, каким Василий Ефимович был в быту, в семье, в общении с друзьями, отметив такие качества отца, как неиссякаемый энтузиазм, оптимизм, задор, дружелюбие и умение дружить. После этого была показана видеозапись воспоминаний журналиста, заслуженного работника культуры Чувашской Республики Крысина Павла Афиногеновича, в которой он поведал о том, как создавалось республиканское телевидение, о четкой и слаженной работе В.Е. Сорокина в должности главного редактора Чебоксарской студии телевидения.
      Коллеги В.Е. Сорокина, режиссеры Леонид Павлович Трифонов и Зоя Сергеевна Никонорова, журналистка Мария Николаевна Мареева, вспоминая годы работы с Василием Ефимовичем, особо выделили его чуткость и отзывчивость, доброту и готовность прийти на помощь. Прожив сложную, но в то же время яркую жизнь, В.Е. Сорокин оставил в душе каждого человека, с которым работал, дружил, только добрую и светлую память о себе.
      Все присутствующие поблагодарили работников госархива за создание виртуальной выставки, подчеркнули важность их работы по собиранию и сохранению документов личного происхождения для изучения биографии отдельных людей, семьи и в целом истории родного края. В память о прошедшем мероприятии гостям были вручены диски с записью виртуальной выставки «Верность выбранному пути».

 

А.Г. Максимова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений