27 апреля 2024 года

Новости

16.10.2012

Организация использования недр в Чувашской Республике

20 лет назад, 15 октября 1992 г. в соответствии с законом «О недрах», в целях обеспечения воспроизводства и рационального использования минерально-сырьевой базы республики в интересах Российской Федерации и Чувашской Республики Комитет по геологии и использованию недр при Правительстве Российской Федерации и Совет Министров Чувашской Республики постановили создать Комитет по геологии и использованию недр Чувашской Республики (Чувашгеологком). В соответствии с Указом президента Чувашской Республики № 54 от 20 мая 1994 г. Комитет по геологии и использованию недр Чувашской Республики был преобразован в Государственный Комитет Чувашской Республики по геологии и использованию недр (Госкомнедр).
      Главными задачами Чувашгеологкома было определено:
1. Формирование, обеспечение сохранности и использование фондовых материалов для развития материально-сырьевой базы республики;
2. Учет предприятий и организаций, ведущих работы по изучению геологического строения и использования недр на территории Чувашской Республики;
3. Контроль за своевременным предоставлением геологическими организациями, проводящими работы по геологическому изучению недр на территории Чувашской Республики, материалов для государственной регистрации работ и учета геологической изученности, отчетов по результатам геологического изучения недр и другой неопубликованной геологической информации. Рассмотрение паспортов объектов учета Государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых, материалов апробации и постановки на учет прироста запасов, для кадастра буровых на воду скважин и др.
      По данным Чувашгеологкома за 1993 г. в Чувашской Республике было зарегистрировано 6 объектов геологоразведочных работ по твердым полезным ископаемым и 57 объектов по воде. Принято на хранение от отдела лицензирования 67 лицензий на разработку общераспространенных полезных ископаемых и 495 лицензий на бурение водных скважин.
      К 1996 г. освоение недр в республике заметно возросло. Добычу твердых полезных ископаемых вели 62 недропользователя, было выдано 85 лицензий. Из 816 хозяйств и предприятий, ведущих добычу подземных вод, 357 имели лицензии, в стадии оформления находилось еще 134 лицензии. В целях ускорения процесса лицензирования на совещаниях в районных центрах сотрудники Госкомнедра знакомили недропользователей с порядком оформления лицензий, и выдавали необходимый пакет документов. Велась работа с налоговой инспекцией по проверке достоверности платы за право пользования недрами, с контролирующими и инспектирующими службами с целью проверки соблюдения недропользователями планов ведения горных работ.
      В соответствии с Указом президента № 25 от 14 апреля 1997 г. № 25 «О частичном изменении структуры органов исполнительной власти Чувашской Республики» Государственный комитет Чувашской Республики по геологии и использованию недр был упразднен.
      Документы о деятельности Государственного Комитета Чувашской Республики по геологии и использованию недр за 1992-1997 гг. находятся на хранении в Госархиве современной истории Чувашской Республики.

Т.Е. Павлова
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений