26 апреля 2024 года

Новости

10.10.2012

Памятное знамя ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета, Совета Министров СССР и ВЦСПС

45 лет назад, 13 октября 1967 года, за заслуги в развитии социалистической экономики и культуры Чувашская АССР была награждена Памятным знаменем ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета, Совета Министров СССР и ВЦСПС.
      На 1967 год в Чувашской АССР имелось 357 колхозов и 35 совхозов, на вооружении которых находилась современная наука и техника. Колхозы и совхозы имели более 11 тысяч тракторов, около 2200 зерновых комбайнов, 4,8 тысяч грузовых автомобилей, много другой техники – 50 наименований. Полностью механизированы были почти все основные полевые работы, шел процесс механизации животноводства. На помощь труженикам села пришли электричество и химия. Повысилась культура земледелия и животноводства. Интенсифицировалось земледелие, в структуре зерновых прочное место заняла такая ценная продовольственная культура, как пшеница, значительно увеличилось производство картофеля, яблок, овощей, кормовых культур. Республика заняла ведущее место по производству хмеля в РСФСР, поставляя свыше 40% общероссийских заготовок этого ценного технического сырья. Возросло поголовье скота и особенно его продуктивность. Увеличение производства мяса, молока, яиц, шерсти позволило вести заготовки животноводческих продуктов полностью за счет общественного хозяйства. Из года в год крепла экономика колхозов и совхозов. Важнейшей задачей Чувашской АССР в 1967 году стало дальнейшее неуклонное развитие сельского хозяйства, осуществление широкого круга мер по повышению плодородия почв и значительное повышение урожайности полей, улучшение племенного дела, повышение продуктивности скота, улучшение экономической работы и специализация, совершенствование строительного дела в деревне.
      В честь 50-летия Октябрьской революции по всей стране развернулось всенародное соревнование. Напряженно и вдохновенно работали в юбилейном году и трудящиеся Чувашской АССР, они с честью выполнили и перевыполнили принятые социалистические обязательства. Промышленность республики за 10 месяцев 1966 года дала продукции сверх плана на 27 млн. рублей вместо 15 млн. рублей по обязательствам.
      Чувашской АССР были выполнены социалистические обязательства по вводу в эксплуатацию ряда объектов производственного и культурно-бытового назначения и по сдаче в эксплуатацию не менее 140 тысяч кв. метров жилья. Перевыполнили свои юбилейные обязательства труженики сельского хозяйства. Они получили в 1966 году по 13,8 центнера зерна с гектара, - это самый высокий урожай за 50 лет, по 135 центнера картофеля. Значительно перевыполнили планы продажи государственного зерна, картофеля и других продуктов. Республика еще в июне 1966 года выполнила годовой план заготовок мяса, в сентябре – годовой план заготовок молока и яиц, в октябре – годовой план заготовок шерсти. Новых успехов добились работники культурного фронта и всех видов службы быта. Успехи трудящихся Чувашской АССР в развитии социалистической экономики и культуры получили достойную оценку партии и правительства. За успехи в производстве и заготовок зерна республике были присуждены первое место и первая премия РСФСР, а по урожайности картофеля Чувашская АССР заняла одно из первых мест.
      21 октября 1967 года ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР и ВЦСПС приняли постановление о награждении Памятными знаменами коллективов предприятий, организаций, совхозов и колхозов – победителей в социалистическом соревновании.
      Памятными знаменами ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС были награждены Чебоксарский ордена Трудового Красного Знамени электроаппаратный завод, ордена Ленина колхоз имени Ленина Вурнарского района и колхоз имени Ленина Яльчикского района. Колхоз «Победа» Яльчикского района был награжден орденом Ленина.
      В постановлении отмечалось: «Памятными знаменами награждаются коллективы предприятий, организаций, совхозов и колхозов, внесших большой вклад в коммунистическое строительство и добившихся во всенародном социалистическом соревновании наилучших результатов. Памятные знамена остаются на вечное хранение как символ трудовой доблести их коллективов. Памятными знаменами награждена большая группа коллективов предприятий, организаций, совхозов и колхозов. ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР и ВЦСПС выражают сердечную благодарность всем коллективам предприятий, организаций, совхозов и колхозов, выполнившим свои обязательства и призывают рабочих, инженеров, техников, служащих, колхозников, работников науки и культуры продолжить социалистическое соревнование за досрочное выполнение планов производства, внедрения новой техники, за повышение эффективности производства, полное освоение новых производственных мощностей, а также за достижение высоких темпов роста производительности труда, улучшение качества и снижение себестоимости продукции, экономию сырья, топлива и материалов, с тем, чтобы досрочно выполнить пятилетний план развития народного хозяйства».
      Памятные знамена вдохновили население Чувашской АССР на достижение новых успехов в строительстве коммунизма и стали символом трудовой доблести трудящихся республики.

 

М.В. Потатурина
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений