28 апреля 2024 года

Новости

05.09.2011

К 60-летию образования ДОСААФ

60 лет назад, 05-07 сентября 1951 г., в результате объединения республиканских комитетов добровольного общества содействия армии (ДОСАРМ), добровольного общества содействия авиации (ДОСАВ) и добровольного общества содействия флоту (ДОСФЛОТ) Чувашской АССР был образован Чувашский республиканский комитет добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ).
      Согласно постановления Совета Министров СССР от 20 августа 1951 г., решением бюро Чувашского обкома ВКП (б) от 05 сентября 1951 г. и постановлением Совета Министров Чувашской АССР от 07 сентября 1951 г., бывшие республиканские комитеты ДОСАРМ, ДОСАВ и ДОСФЛОТ были объединены, создав тем самым Республиканский комитет ДОСААФ.
      Образование единого общества ДОСААФ поставило перед собой цель  улучшить руководство организациями Общества, качество военно-массовой, спортивной и учебной работы среди членов Общества и, через его организации, среди населения.
      Объединение ДОСАРМ, ДОСАВ и ДОСФЛОТ в ДОСААФ проводилось на базе ДОСАРМ, т.е. имущественно-материальные ценности, расчеты и все прочие активы и пассивы, а также архивы передавались организациями ДОСАВ и ДОСФЛОТ в ДОСАРМ, а последние уже передавали их в оргкомитеты ДОСААФ.
      Кроме того для проведения организационной работы по объединению организаций ДОСАРМ, ДОСАВ и ДОСФЛОТ на местах, и руководства их текущей деятельностью, в республиках, краях, областях округах, городах и районах Советами Министров республик, краевыми областными, окружными, городскими и районными исполкомами создавались
      После объединения к основным задачам ДОСААФ относилось: пропаганда и распространение военных, военно-технических, авиационных и военно-морских знаний среди населения; подготовка населения ко всем видам противовоздушной и противохимической обороны; военная подготовка военнообязанных запаса, не служивших в Советской Армии и Военно-морском флоте; подготовка допризывной молодежи по военным, военно-техническим, авиационным и военно-морским специальностям; развитие массового спорта; развитие служебного собаководства.
      29 декабря  1971 г. постановлением бюро Президиума ЦК ДОСААФ СССР Республиканский комитет ДОСААФ Чувашской АССР был переименован в Чувашский областной комитет ДОСААФ.

А.В. Мошкин
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений