27 апреля 2024 года

Новости

02.09.2011

Чувашская советско-партийная школа с трехлетним сроком обучения

55 лет назад, 04 сентября 1956 г., в г. Чебоксары в соответствии с решением ЦК КПСС «О мерах по улучшению подготовке руководящих колхозных кадров и низовых партийных и советских работников в РСФСР» была создана Чувашская советско-партийная школа с трехлетним сроком обучения на базе одногодичных курсов по переподготовке руководящих партийных и советских работников при обкоме КПСС и Чувашской средней сельскохозяйственной школы по подготовке председателей колхозов.
     Чувашский обком КПСС поручил: «Комиссии до 01 октября с.г. из числа учащихся Чувашской средней сельскохозяйственной школы по подготовке председателей колхозов, на базе которой создается советская партийная школа, отобрать для продолжения учебы в советско-партийной школе наиболее способных, имеющих опыт работы в колхозах или в партийном и советском аппарате. Министерству сельского хозяйства республики решить вопрос о предоставлении другим учащимся школы возможности завершить учебу в сельскохозяйственных техникумах или направлении их на практическую работу.
     Областной советско-партийной школе передать учебные и подсобные помещения вместе с оборудованием, учебными лабораториями и библиотекой, а также учебное хозяйство Чувашской средней сельскохозяйственной школы по подготовке председателей колхозов, подсобное помещение, оборудование, учебные пособия, имущество и книжный фонд библиотеки годичных курсов по переподготовке руководящих партийных и советских работников при обкоме КПСС».
     Для поступления в совпартшколу необходимо было держать вступительные экзамены в объеме программы семи классов средней школы и по Конституции СССР по русскому языку письменно – диктант, по литературе устно, по математике письменно и устно.
     Советско-партийная школа работала по специально разработанному учебному плану, в котором было предусмотрено преподавание 19 дисциплин с количеством 3230 учебных часов и прохождение шестинедельной учебной и двухмесячной производственной практики. Для слушателей чувашской национальности в учебный план дополнительно было введено изучение чувашского языка и литературы в объеме 170 часов. Лица, окончившие совпартшколу, получали среднее партийно-политическое и сельскохозяйственное образование, им присваивалась квалификация младшего агронома.
     Слушатели совпартшколы обеспечивались стипендией в размере 800 рублей в месяц, кроме того, семейным слушателям была установлена дотация в размере 100 рублей в месяц на каждого иждивенца.
     Учебный год в советско-партийных школах в 1956 г. начался с 01 октября, в Чувашской областной советско-партийной школе количество слушателей составило 70 человек, в том числе из Марийской областной партийной организации – 25 человек.

М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений