27 апреля 2024 года

Новости

01.09.2011

Реорганизация системы сельскохозяйственной кооперации 1931 года

01 сентября 1931 г. бюро Чувашского обкома ВКП(б) приняло решение о реорганизации системы сельскохозяйственной кооперации. В связи с успешным темпом коллективизации Чувашский обком ВКП(б) предложил к концу 1931 г. до 50% бедняцко-середняцким хозяйствам республики прекратить в дальнейшем работу по организации новых поселковых сельскохозяйственных товариществ во всех районах республики.
     В районах, достигших 50% коллективизации, существующие районные кооперативные союзы (Райкоопсоюзы) сельскохозяйственной кооперации были реорганизованы в районные конторы уже существующих республиканских союзов, при этом за ними закреплялись заготовительно-сбытовые функции, весь агропроизводственный аппарат районных кооперативных союзов был передан колхозной системе. В частности были реорганизованы Райкоопсоюзы в Аликовском и Ядринском районах, где коллективизация была выполнена свыше 50%; Чебоксарском, Красночетайском, Цивильском, Козловском, Вурнарском, Татаркасинском и Урмарском районах коллективизация приблизилась к 50%. Реорганизацию планировалось закончить к первому октября 1931 г.
     С переходом системы сельскохозяйственной кооперации реорганизуемых районов на заготовительно-сбытовую работу и передачей агропроизводственных работников колхозной системе Животноводхлебосоюз и Садоогородсоюз перестраивали структуру аппарата союзов. Руководство кадрами системы сельскохозяйственной кооперации было передано Чувашнаркомснабу.
     Районные комитеты ВКП(б) и колхозно-кооперативные системы были предупреждены о недопустимости передачи заготовительно-сбытовых функций колхозной системы, в связи с реорганизацией сельскохозяйственной кооперации. Внимание райкомов ВКП(б), Чувашколхозсоюза и союзов сельскохозяйственной кооперации было обращено на укрепление аппарата районных контор системы сельскохозяйственной кооперации, райколхозсоюзов агропроизводственными работниками для обслуживания производственных нужд колхозов и бедняцко-средняцких хозяйств единоличников. 
     Народный Комиссариат снабжения Чувашской АССР совместно с Животноводхлебсоюзом и Садоогородсоюзом планировали к 10 сентября 1931 г. разработать штаты районных контор сельскохозяйственной кооперации, положения о них и о низовом заготовительном аппарате. Чувашский обком ВКП(б) поручил Госплану, Наркомснабу и Садоогородсоюзу в декадный срок установить районы, в которых планировалось организовать конторы Садоогородсоюза, исходя из товарного выхода плодоовощей и табака.

М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений