28 апреля 2024 года

Новости

29.08.2011

80 лет со дня образования Чебоксарского городского комитета ВКП(б)

29-30 августа 1931 г. на заседании бюро Чувашского обкома ВКП(б) рассматривался вопрос «Об организации 30 августа 1931 г. Чебоксарского городского комитета ВКП(б)».
      Бюро Чувашского обкома ВКП(б) постановило: «Ввиду перевода Чебоксарского районного центра из г. Чебоксары в д. Кугесево считать необходимым организовать Чебоксарский Городской Комитет Партии. В соответствии с постановлением ЦК от 06 августа 1930 г. штат работников горкома установить в 5 единиц – ответ. секретаря, зав. оргинстром., зав. агитмассов. сектором и к/пр., информатор-техраб., машинистка. В связи  с подчинением г. Чебоксары в административном отношении Чувашскому ЦИКу – Чебоксарский городской комитет партии подчинить непосредственно Областному Комитету ВКП(б).
     Перевести Чебоксарский райком ВКП(б) в центр р-на в д. Кугесево. Поручить Оргинстру ОК в пятидневный срок составить докладную записку в Крайком ВКП(б) об организации Чебоксарского горкома партии. Провести в Чебоксарском районе однодневную конференцию для выбора РК и в городе – общегородское собрание для выбора Городского комитета. Поручить ОК ВЛКСМ провести совместно с Чебоксарским РК ВЛКСМ райконференцию и общегородское собрание ВЛКСМ для организационного оформления РК и ГК ВЛКСМ».
      Из докладной записки ответственного секретаря Чувашского обкома ВКП(б) Петрова от 1931 г.: «Вследствие острого жилищного кризиса в г. Чебоксары и открытия ряда учебных заведений партийные и хозяйственные учреждения Чебоксарского района переведены в д. Кугесево. Перевод райцентра из города в деревню выдвигает необходимость выделения Чебоксарской городской организации партии из состава районной и организовать городской партийный комитет. Исходя из этой необходимости бюро обкома заседанием от 30 августа с.г. постановило, организовать Чебоксарский горком ВКП(б) с непосредственным подчинением обкому, соответствии подчинения Чебоксарского Горсовета – ЦИКу. Чебоксарская райпарторганизация имела в своем составе 41 ячейку в составе 1098 человек. Чебоксарский горком будет объединять 33 ячейки в составе 914 человек. Чебоксарская районная организация будет иметь в своем составе 14 ячеек в 182 человека. Развертывание ряда строительства в г. Чебоксары, пуск кирпичного завода в 350-400 рабочих и открытие целого ряда учебных заведений (с/х институт, Ком ВУЗ, Медрабфак, автодорожный рабфак и др.) создают предпосылки роста Чебоксарской городской парторганизации. Чувашский обком ВКП(б) просит крайком рассмотреть и санкционировать решение об организации Чебоксарского ГК и ассигновать дополнительную сумму».


М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений