28 апреля 2024 года

Новости

25.07.2011

На уборку урожая 1961 года

Освоение целинных земель стало трудовым подвигом советского народа. Героический труд преобразил степи Сибири и Казахстана, превратил их в крупнейшую житницу страны. Темпы роста сельского хозяйства в 1940-1952 гг. намного отставали от темпов развития промышленности. Это отставание сельского хозяйства стало серьезным препятствием для развития всей экономики страны. Поэтому особое внимание обращалось на подъем зернового хозяйства, освоение целинных и залежных земель. В этот трудовой подвиг внесли значительный вклад и трудящиеся Чувашии.
      25 июля 1961 г. бюро Чувашского обкома КПСС и Совет Министров Чувашской АССР приняли постановление «О направлении механизаторов сельского хозяйства в Целинный край на уборку урожая».
      Районные и городские комитеты КПСС, районные и городские исполнительные комитеты, Чувашский обком ВЛКСМ, Министерство сельского хозяйства Чувашской АССР, республиканское управление профессионального технического образования в срок до 05 августа 1961 г. проводили широкую разъяснительную работу, в ходе которой отбирали механизаторов сельского хозяйства в колхозах, совхозах, на предприятиях, в учреждениях, в высших и средних сельскохозяйственных учебных заведениях.
      Государственному комитету заготовок Совета Министров СССР разрешалось принимать, в виде исключения, от командированных на уборку урожая 1961 г. в Казахскую ССР, заработанное ими зерно на пристанционные и пристанские хлебоприемные пункты Казахской ССР в пределах до 10 центнеров от каждого по предъявлении справки от совхоза или колхоза о количестве заработанного зерна и выдавать им равное количество зерна по месту постоянного жительства. Заработное свыше 10 центнеров механизаторами зерно принималось по их желанию в хлебозакупку и оплачивалось по государственным закупочным ценам.
      Министерство торговли Чувашской АССР и правление Чувашского потребительского союза обеспечивало организацию торговли и питания механизаторов сельского хозяйства в пунктах их отправки.
      На уборку урожая 1961 г. бюро Чувашского обкома КПСС и Совет Министров Чувашской АССР направили 200 комбайнеров, 200 трактористов и 250 учащихся училищ механизации сельского хозяйства Чувашской АССР в Целинный край (Кокчетавская, Кустанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская и Акмолинская (Целиноградская) области Казахстанской ССР).


М.В. Потатурина
56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений