29 марта 2024 года

Новости

14.07.2011

Композитору, дирижеру посвящается…

16 июля 2011 года исполняется 80 лет со дня рождения дирижера, композитора, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР Геннадия Сергеевича Максимова, уроженца деревни Чирш-Сирма (Чaрaшcырма) Урмарского района Чувашской АССР.
      Интересоваться музыкой Геннадий Сергеевич начал еще в детские годы. Весомую роль в его музыкальном образовании сыграл брат матери – Григорий Петрович Петров, который был самодеятельным музыкантом. Дядя научил его играть на народных музыкальных инструментах и вызвал интерес к рисованию.
      Максимов был увлеченным и разносторонне одаренным человеком. Он автор оперы «Птица счастья», музыкальных комедий «Нарспи из Эльбусь», «На берегу Аниш», «Лебедушка», «Переполох», которые были поставлены на сцене музыкального театра. Им осуществлена постановка более 30 оперных спектаклей, оперетт и музыкальных комедий, написано более 100 песен. Его вокальные и хоровые произведения вошли в репертуар многих творческих коллективов Чувашии. Результатом его многолетней работы, как композитора, стал сборник песен «Уйăх çулě. Пěччен тата хорпа юрламалли юрăсем» (Лунная дорожка. Песни для сольного и хорового исполнения).
      За заслуги в развитии чувашского советского театрального искусства Максимов был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, ему присуждено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Чувашской АССР». Он являлся членом Чувашского отделения Всероссийского театрального и Хорового общества Чувашской АССР.
      04 ноября 2000 года Геннадий Сергеевич Максимов скончался.
      В 2006 году документы из личного архива композитора были переданы на постоянное хранение в госархив его супругой Светланой Петровной Игнатьевой.


М.В. Потатурина
56-35-31

См. иллюстрированную информацию

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений