29 марта 2024 года

Новости

14.07.2011

К 80-летию со дня рождения Михайлова Анатолия Михайловича

18 июля 2011 года исполняется 80 лет со дня рождения видного деятеля чувашской музыкальной культуры, композитора, заслуженного деятеля искусств, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, лауреата Всечувашской национальной премии им. И.Я. Яковлева Анатолия Михайловича Михайлова, уроженца деревни Староселка Цивильского района Чувашской АССР.
      Михайлов окончил дирижерско-хоровое отделение Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, где учился в классах хорового дирижирования у В.Ф. Вержбицкого, фортепиано у Д.С. Нофель-Ходяшевой, по гармонии и музыкальной композиции у Г.Г. Лискова. Он учился в Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.
      С 1977 года А. Михайлов начал заниматься свободным композиторским творчеством, вел концертную, музыкально-пропагандистскую и просветительскую деятельность. Им было проведено около 300 авторских концертов и творческих встреч в Чувашии и городах Поволжья по линии Чувашской государственной филармонии, Музыкального общества и Ассоциации композиторов Чувашии. В 1990 году Анатолий Михайлович стал организатором и первым Президентом Ассоциации композиторов Чувашии. В 1994 году он был избран председателем Правления Музыкального общества Чувашской Республики.
      Михайловым создано около 1000 прекрасных музыкальных произведений. Значительное место в его творчестве заняли песни о городах Чувашии и героях, выросших на чувашской земле, о Москве, городах России. В Москве и Чувашии книжными издательствами были изданы 10 авторских сборников произведений, в том числе 8 песенно-хоровых.
      22 ноября 1997 года Анатолий Михайлович Михайлов скончался.
      В апреле 1998 года вдова Анатолия Михайловича – Лидия Терентьевна Михайлова передала на государственное хранение документы из его личного архива.


М.В. Потатурина
56-35-31

См. иллюстрированную информацию

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений