28 марта 2024 года

Новости

18.04.2011

Презентация электронного издания «Смерти вопреки»

В рамках проведения мероприятий государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.», в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 21 апреля 2011 г. в 11 часов в РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоится презентация электронного издания «Смерти вопреки».
      Электронное издание подготовлено с целью увековечения в памяти поколений героических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и подвига народа, нравственного воспитания молодежи, популяризации архивного дела среди населения Чувашской Республики. Оно освещает  работу эвакогоспиталей, развернутых на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., самоотверженный труд врачей, медсестер и санитарок, сохранивших жизни и вернувших в строй тысячи доблестных защитников нашей Родины, заботу всех жителей республики о раненых воинах Красной Армии.
      Представленные в электронном издании уникальные фотографии, постановления, отчеты, информационные сводки, статистические сведения, характеристики, наградные списки, письма бойцов с фронта с сердечной благодарностью и искренней признательностью медработникам и жителям республики раскрывают трудовые будни эвакуационных госпиталей, устройство быта и досуга выздоравливающих воинов, работу Комитета помощи по обслуживанию больных и раненых солдат и помощь жителей Чувашии органам здравоохранения. Архивные документы призваны подчеркнуть такие качества народа, как безграничная преданность Родине, гражданская ответственность, трудолюбие, терпение, жертвенность, чуткость, сострадание и милосердие.
      Составители надеются, что электронное издание «Смерти вопреки» будет интересно не только историкам, но и всем, кто увлекается и изучает прошлое родного края и Отечества.
      РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» находится по адресу: г. Чебоксары, ул. Гладкова, 6. Тел. 56-10-78.

А.Г. Максимова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений