26 апреля 2024 года

Новости

11.04.2011

Ко Дню космонавтики

В канун Дня космонавтики и в рамках мероприятий по празднованию 50-летия первого полета в космос Ю.А. Гагарина, РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии проводит серию тематических уроков, посвященных Году российской космонавтики.
      11 апреля 2011 года со студентами I курса ФГОУ СПО «Чебоксарский электромеханический колледж» были проведены тематические уроки «Первый в космосе» о первом космонавте Земли Ю.А. Гагарине и «За границы земного пространства», посвященный уроженцу Чувашии, летчику-космонавту, дважды Герою СССР, генерал-майору авиации А.Г. Николаеву.
      На уроках сотрудники госархива рассказали ребятам о жизни и деятельности Юрия Гагарина и Андрияна Николаева, о праздновании Дня космонавтики в России и мире, о памятных местах, связанных с именами легендарных космонавтов. Студентам были продемонстрированы документы и фотографии из фондов госархива о Юрии Алексеевиче Гагарине. Они увидели уникальные фотографии, запечатлевшие подготовку Андрияна Григорьевича Николаева к полету в космос, чествование космонавта, встречи с жителями республики, общественную деятельность и отдых космонавта – 3.
      Затем со студентами была проведена обзорная экскурсия по госархиву. Сотрудники госархива рассказали им об истории учреждения, ознакомили с составом архивных фондов и наиболее ценными документами, фотографиями из архивной коллекции, с работой отделов по комплектованию, обеспечению сохранности и использованию документов Архивного фонда Чувашской Республики.

 

 

А. Максимова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений