29 марта 2024 года

Новости

24.02.2011

I съезд Чувашского районного комитета профсоюза рабочих металлистов

28 февраля–01 марта 1926 г., 80 лет назад, состоялся I съезд Чувашского районного комитета профсоюза рабочих металлистов. В президиум было избрано 2 человека от Чебоксарской электростанции и 1 человек от Алатырского месткома металлистов. Председателем президиума был избран Н.А. Языков. На повестку дня были внесены следующие вопросы: доклады об итогах VI съезда Чувашского профсоюзного совета; VIII съезда Всесоюзного съезда ВСРМ; отчетный доклад группрабочкома, ревизкома и др.
      Из выступления представителя Чувашского обкома ВКП(б) Шайбина: «I-й Чувашский съезд металлистов является торжественным днем для чувашских металлистов. Положение сельского хозяйства и металло-электропромышленности Чувашской АССР является маломощным. Наша Чувашская Республика не в состоянии поднять своими силами своего хозяйства. Металлисты должны отнестись к делу поднятия производительности труда. Ибо мы только таким путем, путем поддержки Центра и путем повышения производительности труда сможем поднять и наладить нашу промышленность и сельское хозяйство, а все это вместе взятое улучшает и жизнь самих рабочих и крестьян».
      Представитель Чувашсовпрофа Лукин выступил с докладом о VI съезде профсоюзов, где охватил все отрасли профессиональной работы Чувашсовпрофа. Представитель ЦК металлистов, Жилин выступил с докладом об итогах VII Всесоюзного съезда ВСРМ. В своем докладе он остановился на положении металлопромышленности СССР и указал на то, «что, несмотря на все, заводы работают полной нагрузкой и даже некоторые заводы с перегрузкой не могут удовлетворить запросы масс. Заводы работают по несколько смен. В связи с чем, было решено организовать цеховые комиссии и подкомиссии. Безработные по нашему союзу составляют 7% от общего числа членов союза. Пособие из союза устанавливается в соответствии от их стажа. Рабочие и служащие, состоявшие от 7 лет и выше, получают ¾ тарифной ставки и от 2 лет и выше получают ½ тарифной ставки».
      01 марта заседание открылось с доклада Крашенинникова, представителя Чебоксарской организации, о работе рабочкома металлистов: «С момента организации группового комитета, а именно 10 октября 1925 г., основную работу проделать не удалось, так как дела принятые от секции металлистов были приняты в плачевном состоянии. Вновь организованному группрабочкому пришлось строить работу сначала, налаживать культработу, работу производственных совещаний и тарифно-экономическую. Работа велась больше в г. Чебоксары. Группрабочкомом был сделан первый выезд в г. Алатырь для организации месткома и попутно была обследована работа Цивильского профуполномоченного. Культурно-просветительную работу наладить не удалось, так как финансы были слишком скудны».
      I съезд Чувашского районного комитета профсоюза рабочих металлистов постановил: «Принять все меры к устранению указанных дефектов и твердо держать курс на электрификацию нашей республики, ища помощи в этом деле в административных партийных и профсоюзных кругах ССР».

М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений