27 апреля 2024 года

Новости

15.12.2011

Презентация виртуальной выставки «Жизнь, отданная театру…»

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» проводит большую работу в рамках популяризации культурного наследия Чувашии и архивных фондов. К сожалению, правила архивного хранения, хрупкость документальных материалов делают доступ к ним крайне ограниченным. В связи с этим для организации постоянного диалога с общественностью госархив готовит виртуальные выставки и электронные издания, которые  доступны всем.
      15 декабря 2011 г. в госархиве прошла презентация виртуальной выставки «Жизнь, отданная театру…». Выставка подготовлена по документам личного фонда театрального деятеля Чувашской АССР, ветерана труда Василия Павловича Фролова.
      На презентации приняли участие представители Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, сотрудники архивных учреждений и представители ГТРК «Чувашия».
      С приветственным словом выступила директор госархива Л.В. Устимова, которая рассказала о том, что в госархиве не только бережно хранятся документы личного происхождения, но и активно используются (с согласия фондодержателей): предоставляются пользователям в читальный зал; экспонируются на выставках; проводятся информационные мероприятия (встречи фондообразователей с общественностью, уроки для студентов и школьников).
      Обзор виртуальной выставки, состоящей из трех разделов, был проведен главным специалистом отдела публикации и использования М.В. Потатуриной. Первый раздел – о Фролове, представлен документами биографического характера, личными фотографиями театрального деятеля, наградными материалами, которые полностью раскрывают жизненный путь Василия Павловича. Второй раздел выставки раскрывает творческую деятельность фондообразователя. В него вошли материалы режиссерской, актерской деятельности, произведения, написанные им, которые расположены в выставке в виде хронологических списков, часть из них сопровождается иллюстрированными материалами. Третий раздел виртуальной выставки представлен театрами и концертными учреждениями Чувашии, в которых в определенное время работал Фролов, и материалы о которых собирал.
      Затем гости поделились своими мнениями о виртуальной выставке. Директор Государственного исторического архива Г.В. Ертмакова поблагодарила госархив за проделанную работу и сказала: «Перед архивистами стоит задача – сохранить документы деятелей культуры и других выдающихся людей и использовать их в работе с общественностью. Данный архив со своей задачей справился». 
      Р.Н. Григорьева, директор Государственной книжной палаты Чувашской Республики, отметила, что труд архивистов очень важный, и необходимо не только хранить документы, но и активно их использовать. Она подчеркнула значимость виртуальной выставки, которая содержит не только биографические сведения о В.П. Фролове, но и выступает в качестве определенного справочного издания о театрах и концертных учреждениях Чувашии. 
      Главный специалист сектора по делам архивов Министерства культуры Чувашии А.А. Сержантова подчеркнула значимость виртуальных выставок по документам личных фондов для Чувашской Республики, так как такой материал ценен для жителей республики.
      Виртуальная выставка «Жизнь, отданная театру…» станет полезной для историков, краеведов и всех тех, кто интересуется уникальными памятниками эпохи неординарной богатой жизни театров и в частности жизнью и творчеством Василия Павловича Фролова.


М.В. Потатурина
56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений