28 апреля 2024 года

Новости

12.12.2011

О встрече с Григорьевым А. И.

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии продолжает работу по собиранию документов «устной истории».
      В рамках работы по собиранию документов «устной истории» и взаимодействию с национально-культурными центрами 07 декабря 2011 г. была проведена встреча с Григорьевым Анатолием Ивановичем, первым заместителем Полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, руководителем Региональной общественной организации «Московская национально-культурная автономия».
      Григорьев А.И. родился 06 сентября 1941 г. в д. Айгиши Вурнарского района Чувашской Республики в семье рабочих. Отец и мать работали на бывшем фосфоритном руднике, который находился в д. Айгиши. С детства Анатолий Иванович мечтал стать верхолазом, монтажником, высотником. Прочитав в газете, что в Семипалатинске есть учебное заведение, готовящее монтажников-высотников, лэповцев, он уехал из деревни. После учебы в Семипалатинске был направлен на работу в Красноярский край - на электрификацию крупнейшей в мире железнодорожной магистрали «Москва-Байкал». Потом он поступил в Омский институт инженеров железнодорожников, проучился полтора курса и был призван в армию – в вузе не оказалось военной кафедры. После армии был переведен в Московский институт инженеров железнодорожников, параллельно учился в Высшем командном военном училище имени Верховного Совета СССР. Закончив его, он начал служить в Московском военном округе. Анатолий Иванович в армии добросовестно отслужил двадцать пять лет. После отставки он около четырех лет проработал в муниципалитете, управе Строгино, на северо-западе Москвы. Потом его выдвинули на очень высокую должность - первым заместителем префекта в Северо-западном округе Москвы, где началась его дружба с земляком - Андрияном Григорьевичем Николаевым. Затем Анатолия Ивановича попросили поработать в Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации. Также Анатолий Иванович является руководителем Региональной общественной организации «Московская национально-культурная автономия».
      В ходе встречи Анатолий Иванович поделился воспоминаниями о своей семье, об учебе, о службе в армии, о дружбе с Андрияном Григорьевичем Николаевым, летчиком - космонавтом, дважды Героем СССР, генерал - майором авиации, Почетным гражданином Чувашской Республики.
      Встреча специалистами госархива с Анатолием Ивановичем была запечатлена на видео.
      Наше сотрудничество будет продолжено и дальше. Анатолий Иванович обещал передать фотографии с Николаевым А.Г. и его документы.

В.В. Цыпленкова
      56-16-03

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений