19 апреля 2024 года

Новости

28.01.2011

110 лет со дня рождения А.И. Золотова


      29 января (08 февраля) 2011 г. исполняется 110 лет со дня рождения прозаика, переводчика, литературного критика, редактора газеты «Канаш», члена Союза писателей СССР Аркадия Ивановича Золотова.
      Аркадий Иванович родился в 1901 г. в д. Синерь Ядринского уезда (ныне Аликовского района Чувашской Республики). В 1909 г. он поступил учиться в сельскую школу. В 1915 г. весьма успешно окончил Аликовское двухклассное, единственно авторитетное и хорошо обставленное в то время, училище. Благодаря успешному окончанию Аликовского двухклассного училища, Золотова командировали в доступное для чуваш среднее учебное заведение – Симбирскую чувашскую учительскую школу, которую он окончил весной 1919 г. 
      Февральская революция Аркадия Ивановича застала сравнительно молодым. С осени 1918 г. он, имея некоторый опыт в переводческой и журналисткой работе по участию в издании школьного журнала, был зачислен сотрудником газеты «Новая жизнь», где одновременно выполнял обязанности секретаря газеты. В то же время он состоял членом Редакционной коллегии школьного журнала «Звезда». Работая в редакции, Золотов ежедневно сталкивался с вопросами политической жизни и быстро втянулся в общественно-политическую жизнь.
       16 апреля 1919 г. он был принят в члены РКП(б) Чувашской Секции Ульяновской Горорганизации РКП(б) и в тот же день пошел в штаб формировавшегося тогда I-го Симбирского Рабочего Стрелкового Полка, где записался добровольцем в ряды Красной Армии. Принимал активное участие в боях на Уральском фронте. В начале 1921 г. А.И. Золотова демобилизовали и откомандировали в распоряжение Ульяновского Губвоенкомата, где его назначили заведующим Чувашским Отделом Губотдела по делам национальностей. В июле 1923 г. он окончил Ульяновский Педагогический институт народного образования по естественно-географическому циклу в числе немногих лучших студентов.
       В сентябре 1923 г. из Ульяновска Аркадий Иванович прибыл в распоряжение Чувашского обкома РКП(б), где проработал до 1928 г. лектором-пропагандистом, инструктором, заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации. Помимо работы в обкоме партии он занимался преподавательской деятельностью в Совпартшколе и Рабфаке.  В 1928-1931 гг. он работал редактором газеты «Канаш», в 1931-1932 гг. – директором Чувашского рабфака, в 1933-1937 гг. – начальником Управления по делам искусств при Совнаркоме Чувашской АССР, старшим редактором партиздата. Золотов был арестован в 1937 г. 
        Аркадий Иванович Золотов являлся талантливым организатором литературного движения, регулярно выступал в печати с литературно-критическими статьями: «Будущее чувашской советской литературы», «Куда идем?», «О чувашской литературе», «Сегодня и завтра пролетарской литературы», «Против угара национализма» и др. В отдельных выступлениях в вульгарно-социологическом духе он трактовал творчество классиков чувашской литературы К. Иванова, Ф. Павлова и др. Им на чувашский язык переведены «Мои университеты» М. Горького, роман «Чапаев» Д. Фурманова.
       Умер Золотов 01 июня 1942 г. Реабилитирован в 1955 г.

М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений