29 марта 2024 года

Новости

19.01.2011

I Чувашская областная конференция профсоюза работников культуры

20-21 января 1956 г. проходила I Чувашская областная конференция профсоюза работников культуры. На конференции был избран президиум в количестве 11 человек, секретариат в составе 4 человек и мандатная комиссия в составе 3 человек.
      На повестке дня были заслушаны отчеты обкома профсоюза, ревизионной комиссии и проведены выборы обкома профсоюза и ревкомиссии, делегатов на межсоюзную конференцию, на II съезд профсоюза работников культуры.
      Из отчетного доклада по работе Чувашского обкома профсоюза работников культуры с марта 1954 г. по январь 1956 г.: «Работники культуры улучшили пропаганду сельскохозяйственных знаний, организовали работу по передаче передового опыта новаторов производства, передовиков сельского хозяйства, улучшили культурное обслуживание сельского населения. Клубы, избы-читальни, сельские библиотеки стали больше внимания уделять пропаганде сельскохозяйственной литературы, в библиотеках увеличилось число читателей, увеличилась книговыдача сельскохозяйственной литературы. Улучшилось кинообслуживание населения. Контора по прокату кинофильмов выполнила годовой план на 116%. Успешно справляются с производственным планом предприятия полиграфической промышленности. Годовой план по типографиям выполнен на 108%. Справились с выполнением плана все типографии областного подчинения и 25 районных типографий.
      Работники искусства республики за отчетный период проделали некоторую работу по обслуживанию сельского зрителя. Колхозный театр, который отмечал в 1955 г. свой 20-ти летний юбилей, дал 482 постановки непосредственно в колхозах, обслужив 86 тысяч зрителей. Много выездных концертов дала Чувашская государственная филармония, успешно справился с гастролями по республике коллектив Чувашского академического театра. Удачно подготовлены и успешно прошли такие спектакли Чувашского театра, как «Сельские вечера» Леканова, «18-й год», инсценировка заслуженного артиста республики Молодова, «Кай-кай Ивана» заслуженного артиста Чувашской АССР Айзмана. В русском театре «Персональное дело» Шейна, сын Рыбакова, Гусева, «Первая весна» и др.
      Чувашские писатели за последнее время создали ряд произведений, заслуживающих положительной оценки. Это «На Буинском тракте» Талвира, «Детство» Турбиной, «Буйные ветры» Ухсая и др. Несколько улучшилась работа Чувашского государственного издательства. Чувашгизом выполнен план по количеству выпущенных названий на 106,2%, издано 329 названий книг и брошюр. Сельскохозяйственной литературы издано 41 название. В основном это книги и брошюры, рассказывающие об опыте работы передовиков сельского хозяйства».

М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений