28 марта 2024 года

Новости

03.09.2010

I съезд профессиональных союзов

            90 лет назад, 06-07 сентября 1920 года, состоялся I съезд профессиональных союзов Чувашской автономной области, на котором был образован Чувашский областной совет профессиональных союзов.

            16 июля 1920 года на расширенном собрании Чебоксарского уездного совета профессиональных союзов было принято решение 06-07 сентября в г. Чебоксары созвать I съезд профессиональных союзов Чувашской автономной области.

            Открыл I съезд профессиональных союзов председатель областного бюро союзов Мятников. На нем было принято решение образовать Чувашский областной совет профессиональных союзов, заслушивались доклады отделов труда, рабоче-крестьянской инспекции, рассматривался организационный план строительства областных союзов, вопросы по работе среди женщин, молодежи и др.

            Из протокола I организационного съезда профессиональных союзов в вопросе об организационном плане строительства областных союзов: «...вследствие того, что во вновь образовавшейся Автономной Чувашской Области не организованы еще областные комитеты и производственные союзы, и не учтены в достаточной мере, наличные силы, принимая во внимание, что настоящий съезд, хотя и является правомочным, но не обладает правом объединять все уезды, представитель Ядринского уезда предлагает образование областного профсоюза отложить, а настоящим съездом избрать временное организационное бюро области, коему и поручить совместно с производственными объединениями г. Чебоксары немедленно приступить к созыву областных производственных объединений. В самом непродолжительном времени созвать второй областной съезд для избрания постоянного областного профсовета, выработав к тому времени, совместно со вновь соорганизованными областными производственными объединениями, порядок организации областного профсовета. Заслушав доклад и приняв его к сведению и за основу дальнейшей работы приступить к выборам областного бюро профсоюзов из 7 лиц и предложить по организации его немедленно приступить к постройке производственных союзов в областном масштабе».

            I-ый областной съезд профсоюзов, принимая во внимание, что профсоюзы являются основным устоем пролетарского государства, единственным организатором труда в процессе производства и главным орудием экономического строительства по вопросу о вовлечении молодежи постановил: «...подрастающее поколение, принимающее участие в процессе производства должно быть вовлечено в жизнь профессиональных союзов для выработки новых сознательных борцов за социализм и вся рабочая молодежь, работающая на предприятиях, должна быть членами профсоюза. Профсоюзы должны обратить внимание на то, чтобы обучить всю неграмотную молодежь и дать ей профессиональное техническое образование. Профсоюзы должны готовить из молодежи инспекторов труда, постепенно подготовляя молодежь к этому, создавая штат ассистентов».

            Облпрофсовет руководил созданием областных, уездных (районных), местных органов профсоюзов и профорганизаций, занимался регистрацией союзов, приемом членов, подготовкой профессиональных работников, укреплял трудовую дисциплину, руководил социалистическим соревнованием, занимался организацией профтехучебы, библиотек, рабочих клубов и университетов, развитием художественной самодеятельности, физкультуры и социального страхования, удовлетворение нужд трудящихся (бесплатная юридическая помощь, финансовая, санаторно-курортное лечение, дома отдыха, работа среди детей ит.д.).

 

М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений