29 марта 2024 года

Новости

27.09.2010

С юбилеем Елену Александровну Андрееву!

Елена Александровна Андреева родилась 24 сентября 1950 г. в с. Климово Ибресинского района в семье учителей. В 1975 г. окончила Уральский государственный университет им. А.М. Горького по специальности историко-архивоведение и по распределению была направлена в архивные учреждения Таджикской ССР.
      В октябре 1981 г. квалифицированным специалистом, имея за плечами значительный опыт работы, Е.А. Андреева устроилась на работу в Центральный государственный архив Чувашской Республики, где прошла путь от рядового архивиста до заместителя директора, практически поработав на всех участках. За десятилетний  период деятельности в госархиве Елена Александровна, как опытный специалист, внесла неоценимый вклад в совершенствование работы по государственному учету, описанию архивных документов, развитию научно-справочного аппарата, формирование Архивного фонда Чувашской Республики. С сентября 1991 г. Е.А. Андреева была переведена в аппарат Государственного комитета Чувашской Республики по делам архивов.
      На протяжении многих лет она являлась заместителем председателя экспертно-проверочной методической  комиссии Госкомархива Чувашии, за это время комиссия значительно расширила свои функции и стала главным научно-методическим центром архивной службы республики.
      С целью совершенствования государственного учета архивных документов, по инициативе и под руководством Елены Александровны впервые в республике был осуществлен значительный по своим масштабам комплекс мероприятий, связанных с проведением сплошной проверки наличия и выверки учетных документов всех архивных учреждений. Благодаря ее усилиям, требовательности и настойчивости значительно возросли уровень работы и профессиональная подготовка заведующих муниципальными архивами.
      Большое внимание Е.А. Андреева уделяла вопросам методического обеспечения деятельности архивных учреждений, ею лично подготовлены многочисленные научно-методические пособия по вопросам архивного дела.
      Елена Александровна является поистине энтузиастом архивного дела. Историк-архивист с широкой эрудицией и большим творческим потенциалом, она по праву считается  одним из ведущих специалистов архивного дела в республике. Обладая прекрасной профессиональной подготовкой и большим опытом работы, она до сих пор охотно делится своими знаниями с коллегами, молодыми специалистами.
      За успехи в профессиональной деятельности и большой вклад в развитие архивного дела в Чувашской Республике Е.А. Андреева награждена Почетной грамотой Чувашской Республики, Почетной грамотой Федеральной архивной службы России.
      В мае 2010 г. Андреева Елена Александровна передала документы своего отца, Архипова Александра Архиповича, из личного архива на хранение в РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики.
      Архивисты Чувашии поздравляют Елену Александровну с 60-летием со дня рождения и желают крепкого здоровья на долгие годы.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений