18 апреля 2024 года

Новости

02.09.2010

Окончание второй мировой войны

            Приближается еще одна юбилейная дата – 65 годовщина окончания второй мировой войны. 8 августа 1945 г. через три месяца после капитуляции фашистской Германии СССР объявил войну милитаристской Японии, ближайшей союзнице Германии на Дальнем Востоке. Советская армия разгромила и пленила миллионную Квантунскую армию – основу сухопутной военной мощи Японии, последнего союзника поверженной фашистской Германии.

             Свой посильный вклад в эту победу внесли и сыны чувашского народа. Но не легко далась им эта Победа ...

            В РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» хранятся воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В них описываются боевые эпизоды, связанные с отдельными периодами Великой Отечественной войны и с разгромом империалистической Японии. Те, которые пережили войну, прошли по трудным фронтовым дорогам, делятся своими воспоминаниями о пережитом. Именно благодаря таким документам по прошествии стольких лет мы можем увидеть  жизнь военных лет другими глазами, пусть даже краткий ее миг.

            Из воспоминаний политбойца Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Николаева Игнатия Николаевича: «... 21 апреля  1945 года 157-я стрелковая дивизия отправлялась в составе 5-й армии на Дальний Восток. 9 августа 1945 года наша дивизия вступила в бой с японскими самураями. Перед ней была поставлена задача – обеспечить на протяжении 45-65 километров беспрепятственное движение по дороге нашим войскам и транспорту... За короткое время дивизии удалось разоружить 24-ю пехотную дивизию японцев, взять в плен 36 тысяч солдат и офицеров. На этом для 157-й стрелковой дивизии война закончилась...».

            Из воспоминаний политбойца Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Иванова Николая Ивановича: «... В декабре (1942 г.) всех лучших шоферов взяли из бригады и направили в 20-ю гвардейскую тяжелую минометную бригаду. Со своей частью я был на Курской дуге. В ходе победоносного наступления прошел путь от Воронежа до Берлина. Там, в столице Германии, мы отпраздновали День Победы. Через месяц, 9 июня 1945 года, мы погрузились и поехали на Дальний Восток. Надо было обеспечить безопасность наших восточных границ. В августе 1945 года вступили в бой с японской армией. Вскоре хваленная Квантунская армия была разбита наголову. 3 сентября 1945 года вернулся в родную деревню».

            Из воспоминаний политбойца Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Куракова Павла Петровича: «... В августе – начале сентября 1945 года мне пришлось участвовать в разгроме армии империалистической Японии в составе 1-го Дальневосточного фронта в качестве начальника по политчасти одной специальной, воинской части. С того времени прошло много лет. Нас осталось мало, и с каждым годом редеют наши ряды. Мы боролись не жалея жизни за счастье и благополучие всех людей на земле, отстояли честь и независимость Советской Родины, путь к счастью и мирному созиданию для молодого поколения. Обращаясь к молодежи, хочется сказать только одно: берегите мир на земле, будьте достойны своих отцов и дедов, пламенных бойцов за счастье народное...».

 

 

З.А. Лукиянова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений