20 апреля 2024 года

Новости

15.09.2010

Степан Антонович Шумков (Стихван Шавлы)

15 сентября 2010 года исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Чувашской АССР, заслуженного работника культуры Чувашской АССР, Степана Антоновича Шумкова.
      Степан Антонович родился в селе Каменка Шенталинского района Куйбышевской области. С 1921 года по 1923 год семья Шумковых жила на Украине. Степан рано приучился к крестьянскому труду, с семи лет начал гнать лошадей, сеять, веять, пахать, бороновать. Учиться он начал в восемь лет, но вплотную к учебе приступил лишь в 1924 году. С 1925 года по 1927 год обучался в Туарминской семилетке, там же вступил в ряды комсомола, участвовал в самодеятельных кружках, начал писать стихи, читать со сцены, делать доклады.
      После окончания семилетки в 1929 году по направлению Челно-Вершинского райкома ВКП(б) Степан Антонович поступил в Самарский энерго-рабфак, кончив три курса перевелся в Самарский педагогический институт на факультет языка и литературы, где проучился до 1935 года. Но квалификацию учителя средней школы получил в Казанском педагогическом институте.
      В 1939 году поэт переехал в Чебоксары, где работал в редакциях журнала «Сунтал» и газеты «Коммунизм ялавĕ», старшим редактором литературного сектора Чувашгиза. В августе 1943 года по состоянию здоровья С. Шумков уволился с данной работы и продолжал трудиться как писатель-профессионал. С июня 1944 года, согласно решения бюро Чувашского обкома ВКП(б) и заседания Совнаркома Чувашской АССР, стал работать председателем радиокомитета Чувашской АССР. С 1954 года Шумков посвятил себя профессиональной литературной деятельности.
Первым произведением поэта, увидевшем свет, было небольшое стихотворение «Товарищу», опубликованное в 1931 году на страницах самарского альманаха «Лед тронулся». Затем его стихи и художественные зарисовки систематически начали печататься в краевой газете «Колхозник», издававшейся в Самаре.
      В поэзии Степана Антоновича значительное место занимает сатира, главный объект которой – пороки и недостатки, еще бытующие в жизни советского общества как пережитки прошлого. Также успешно работал он в жанре публицистики. Его лучшие очерки, вошедшие в сборник «Взял я гусли звончатые», рассказывают о трудовом подвиге советских людей, раскрывают их морально-нравственный облик. Также Шавлы известен и как переводчик произведений художественной литературы на чувашский язык. Произведения поэта переведены на русский, украинский, азербайджанский, татарский, башкирский и другие языки.
      Умер Степан Антонович Шумков 15 февраля 1976 года в г. Чебоксары.

М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений