24 апреля 2024 года

Новости

23.04.2010

Презентация виртуальной выставки "Тыл - фронту"

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 07 марта 2008 года № 20 «О подготовке и проведении празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в рамках проведения мероприятий Государственной  программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» в Чувашской Республике 22 апреля 2010 г. в РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялась презентация виртуальной выставки «Тыл – фронту».
      Выставка «Тыл – фронту» посвящена труженикам тыла, своим самоотверженным трудом внесшим достойный вклад в достижение победы, их мужеству и отваге, стойкости и сплоченности в борьбе с фашизмом. 
      В виртуальной выставке представлены ценные документы и фотографии, освещающие первые дни войны, мобилизацию военнообязанных и добровольцев на фронт, участие жителей Чувашии в строительстве оборонительных рубежей, аэродромов, формирование добровольческих воинских частей, прием и размещение эвакуированных предприятий и населения, работу эвакогоспиталей, организацию движения за создание фонда обороны страны, сбор средств на строительство военной техники, героический труд работников промышленности, транспорта и сельского хозяйства в годы войны, помощь в восстановлении экономики освобожденных городов и районов страны. 
      На презентацию были приглашены ветераны и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., представители Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, сотрудники архивных учреждений и студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
     С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель директора Казеева Светлана Александровна, которая поздравила ветеранов войны с наступающим праздником Победы. Сотрудники госархива представили присутствующим выставку «Тыл – фронту».
      Ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Тувалькин Николай Акимович преподнес в дар архивистам автобиографичную книгу, в которой значительное место занимают воспоминания о военных буднях на фронте. Внуков Анатолий Федорович, заместитель председателя Чувашской республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, рассказал о своем детстве в военном Челябинске, о титаническом труде работников тыла и  обратился к молодому поколению с просьбой беречь историю, помнить о тех, кто прошел тяжелый путь Победы. Еще один участник боевых действий, Сергеев Петр Сергеевич, поделился воспоминаниями о службе в пехоте и танковых войсках.
      Все ветераны поблагодарили работников госархива за создание виртуальной выставки, отметили ее ценность в воспитании подрастающего поколения, подчеркнули важность работы архивистов по собиранию и сохранению документов военной истории нашего Отечества, в том числе воспоминаний участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и ветеранов тыла.

А. Максимова, главный специалист отдела публикации и использования документов

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений