19 апреля 2024 года

Новости

19.04.2010

Презентация виртуальной выставки «Тыл – фронту»

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 07 марта 2008 года № 20 «О подготовке и проведении празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в рамках проведения мероприятий Государственной  программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» в Чувашской Республике 22 апреля 2010 г. в 11 часов в РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоится презентация виртуальной выставки «Тыл – фронту».
     Выставка «Тыл – фронту» подготовлена в целях увековечения в памяти людей событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., нравственного воспитания молодежи в духе боевых традиций старшего поколения и популяризации архивного дела среди населения республики. Она посвящена труженикам тыла, своим самоотверженным трудом внесшим достойный вклад достижение победы, их мужеству и отваге, стойкости и сплоченности в борьбе с фашизмом.
      В виртуальной выставке представлены ценные документы и фотографии, освещающие первые дни войны, мобилизацию военнообязанных и добровольцев на фронт, участие жителей Чувашии в строительстве оборонительных рубежей, аэродромов, формирование добровольческих воинских частей, прием и размещение эвакуированных предприятий и населения, работу эвакогоспиталей, организацию движения за создание фонда обороны страны, сбор средств на строительство военной техники, героический труд работников промышленности, транспорта и сельского хозяйства в годы войны, помощь в восстановлении экономики освобожденных городов и районов страны. 
     На презентацию будут приглашены ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., их родственники, студенты, представители средств массовой информации.
      РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» находится по адресу: г. Чебоксары, ул. Гладкова, 6. Тел. 56-10-78.
      Виртуальная выставка рассчитана на широкий круг студентов, учащихся и всех интересующихся историей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и родного края.

 

 А. Максимова, главный специалист отдела публикации и использования документов

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений