29 марта 2024 года

Новости

22.12.2010

Радиовещание и радиофикация в Чувашской АССР 70 лет назад

В Чувашской АССР в 1940 г. была создана широкая сеть культурно-просветительных учреждений, способствующих повышению культурного уровня и политической сознательности масс, организации разумного отдыха трудящихся. Большое развитие получили радиофикация и кинофикация республики: намного увеличилось количество радиоточек и киноустановок, радио и кино неуклонно входили в культуру и быт колхозного крестьянства.
      25 декабря 1940 г. бюро Чувашского обкома ВКП(б) рассмотрело состояние радиовещания и радиофикации в Чувашской АССР и наметило меры по дальнейшему расширению радиосети.
      Бюро Чувашского обкома ВКП(б) отметило: «...в 1939 г. было установлено 2110 радиоточек. За три квартала 1940 г. установлено 774 радиоточки. Колхозные радиоузлы, имеющие 1520 радиоточек, устроены кустарно и требуют полной реконструкции...».
      Бюро Чувашского обкома ВКП(б) постановило: «От Радиокомитета требуется всестороннее освещение всех важнейших вопросов, вытекающих из решений партии и правительства, а также местных вопросов, в соответствии с решениями Чувашского обкома ВКП(б). Расширить тематику и качество материалов радиопередач по вопросам марксизма-ленинизма. Установить тщательный контроль за качеством переводов на чувашский язык материалов из центральных газет и журналов. Увеличить количество радиопередач на местные темы и по пропаганде военных знаний.
      До 20 января 1941 г. обязать Радиокомитет разработать программу художественных передач, с учетом широкой популяризации классических произведений русского, западно-европейского искусства, а также лучших произведений искусства и творчества чувашского народа. Привлечь к активному участию в художественных передачах лучшие артистические силы, писателей, музыкантов и мастеров художественного слова. Расширить тематику передач для детей 8-12 летнего возраста и дошкольников.
      До 10 января 1941 г. полностью укомплектовать аппарат Радиокомитета соответствующими требованиям работниками. Обязать парторганизацию Радиокомитета усилить работу по политическому воспитанию кадров и по повышению их деловой квалификации. Предложить Радиокомитету и начальнику Управления Связи по Чувашской АССР наладить массовую работу с радиослушателями, организовать массовые слушания важнейших радиопередач. Обеспечить постоянный технический контроль и помощь низовой радиосети в республике, своевременно проводить реконструкцию устаревших и пришедших в негодность радиотрансляционных узлов, добиться хорошей слышимости. Обязать руководителей торгующих организаций увеличить завоз радиоаппаратуры и радиопитания и распределять их в торговую сеть республики с учетом потребностей районов».


М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений