26 апреля 2024 года

Новости

17.12.2010

Создание новых совхозов

В 1950-1960-х гг. в республике на добровольных началах продолжалось укрупнение колхозов. Был организован ряд совхозов. В среднем на каждый колхоз приходилось по 2440 гектаров сельскохозяйственных угодий, а на каждый из 29 совхозов – по 5500 гектаров. Укрупнение колхозов и организация совхозов проводилась по инициативе самих колхозников. Нередко экономически сильные хозяйства обращались к отстающим колхозам с предложение объединиться. Проводилась значительная работа по укреплению колхозов кадрами среднего звена, повышению деловой квалификации и общеобразовательного уровня бригадиров, заведующих фермами.
      16 декабря 1960 г. бюро Чувашского обкома КПСС и Совет Министров Чувашской АССР приняли предложение райкомов, горкомов КПСС и райисполкомов, Министерства сельского хозяйства республики создать 32 новых совхозов Министерства сельского хозяйства РСФСР с общей земельной площадью 327,7 тыс. гектаров, 4 новых совхоза совнархоза с общей земельной площадью 23,9 тыс. гектаров, расширить существующие откормсовхозы, сельскохозяйственную опытную станцию, учебное хозяйство сельскохозяйственного института, конзавода № 6 и плодово-ягодного совхоза. 
      Целесообразным считалось присоединить Алатырскому откормсовхозу колхозы «Свободный труд», «Родина», «Красный передовик» и «Дружба» и назвать его Алатырский махорководческий совхоз с развитым животноводством с сохранением функции передержки поступающего скота.
      В будущем планировалось уже существующие и вновь создаваемые откормсовхозы совнархоза преобразовать в животноводческие совхозы, с сохранением за ними функции передержки скота.


М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений