20 апреля 2024 года

Новости

15.12.2010

Памятное Красное знамя ЦК ВЛКСМ

Много славных дел и подвигов совершила молодежь нашей страны. Одну из ярких страниц летописи трудовой славы и доблести советской молодежи составляет борьба за освоение целинных и залежных земель в безграничных просторах Сибири и Казахстана. В этот трудовой подвиг народа значительный вклад внесли и трудящиеся Чувашии, особенно молодежь. Проникнутые высоким патриотизмом, юноши и девушки Чувашии, как и всей страны, проявляли массовый энтузиазм и трудовой героизм, с честью оправдали доверие и наказ родного народа.
      В первый же год освоения целинных земель, 1954 г., по путевкам комсомола в необжитые районы Сибири и Казахстана отправилось более двух тысяч юношей и девушек Чувашии. Сотни юношей и девушек – посланцев Чувашии показывали примеры трудового героизма, самоотверженной работы и высокой производительности труда. Не одиночки, а целые группы, бригады и коллективы выполняли по 2-3 нормы.
      Капризной и трудной оказалась весна 1960 г. в целинных районах. В этих сложных погодных условиях целинникам Казахстана неоценимую помощь оказали механизаторы братских республик и областей, в том числе Чувашии.
      Ударные отряды нашей республики в 1960 г. за время уборки урожая в Павлодарской области построили и отремонтировали тысячи жилых домов, школ, больниц и производственных помещений, провели 59 километров электролиний. Скосили свыше 500 тысяч гектаров целинного хлеба, очистили, засыпали на семена и отгрузили на элеваторы и хлебоприемные пункты более 25 миллионов пудов зерна.
      Молодежь чувашского и свердловского отрядов предложила построить на еще не освоенных землях силами шефствующих комсомольских организаций новые молодежные совхозы. Хорошую память оставили о себе наши посланцы в совхозах и колхозах целины.
      50 лет назад, 15 декабря 1960 г., Чувашская областная комсомольская организация, а также комсомол Украины и Белоруссии за активное участие ударных отрядов в уборке целинного урожая 1960 г. были награждены памятным Красным Знаменем ЦК ВЛКСМ.

М.В. Потатурина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений