20 апреля 2024 года

Новости

04.10.2010

01 октября – Международный день пожилых людей

Сегодня, 01 октября 2010 г., в РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии была проведена встреча с ветеранами архивного дела - работниками Партийного архива Чувашского рескома Коммунистической партии РСФСР, Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики и Государственного архива социально-правовой документации Чувашской Республики. Встреча с ветеранами проходила в рамках Международного дня пожилых людей.
      Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции 14 декабря 1990 г. Праздник является одним из направлений реализации Международного плана действий по проблемам старения, принятом в 1982 г. в Вене Всемирной ассамблеей по проблемам старения и одобренном Генеральной Ассамблеей ООН в конце того же года.
      Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х гг. уже во всем мире.
      В России День пожилых людей был введен Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 01 июня 1992 г. № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».
      Люди старшего поколения – это источник мудрости, хранители уникальных знаний и опыта. И этот день – день особого внимания к пожилым гражданам России, преклонения перед их подвигом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., признания заслуг в трудовых делах, воспитании молодого поколения, выражения благодарности за активное участие в общественной жизни сегодня. В этот день стало традиционным проводить встречи в школах, в трудовых коллективах, фестивали творчества, оказывать адресную материальную поддержку одиноким пожилым людям.
      В Чувашии День пожилых людей отмечается не только 01 октября, старшему поколению посвящена вся первая декада октября. С 27 сентября по 06 октября во всех районах и городах республики проводятся встречи руководителей муниципальных образований с ветеранским активом, праздничные концерты, организуются благотворительные показы спектаклей, физкультурно-спортивные соревнования с участием ветеранов, выставки творческих работ пожилых людей.

И.Ю. Павлова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений